Что входит в обязанности грузчика

Что входит в обязанности грузчика

Профессия грузчик востребована во многих отраслях: на производстве, в логистических компаниях, торговых организациях и т.д.

В большинстве случаев на сотрудника этой профессии накладывается строго определённый перечень должностных обязанностей, который должен выполняться в соответствии с существующим законодательством и утверждёнными нормативными актами. Качественные услуги грузчиков в Москве предлагает компания «das-workers».

drqlbupq

Перечень основных обязанностей

В любой организации разработана инструкция, в которую включены основные обязанности грузчика. Этот документ разрабатывает сотрудник кадровой службы и утверждает у руководителя организации.

В нем перечислены права, обязанности требуемый уровень знаний. Основной перечень функциональных обязанностей грузчика включает следующий перечень операций, которые он должен выполнять:

  • Осуществлять погрузку и выгрузку товаров, произведенной продукции или других грузов имеющимися возможностями. Эти операции могут осуществляться вручную самостоятельно или с помощью других сотрудников, с использованием специальных подъёмно-транспортных механизмов.
  • Производить перемещение грузов по территории предприятия, склада или двора.
  • Укладывать продукцию или различные товары на заранее отведённые места, тем самым решать задачи логистики.
  • Обладать знаниями, позволяющими быстро ориентироваться в системе маркировки и упаковки получаемой продукции. Это позволит сократить время при поиске необходимого товара и выдаче его владельцу.
  • Уметь грамотно использовать существующие механизмы (транспортные тележки, подъёмники, тали и т.д.)
  • Для автоматизации проводимых операций.
  • Проводить обслуживание и при необходимости профилактический ремонт вверенной техники и оборудования.

Главным условием проведения операций подъёма, разгрузки и перемещения груза вручную являются нормы, установленные трудовым законодательством.

Особые обязанности

 52hyq0lo

Во многих компаниях стараются расширить функциональные обязанности грузчиков.

Для этого устанавливают свои названия должности этого сотрудника. К таким названиям относятся:

  • Грузчик-экспедитор. Особенности этого грузчика заключаются не только в погрузке товара на складе и выгрузке в пункте получения, но и приём товара по накладной, сопровождение всего груза и сдача владельцу.
  • Работник на погрузчике. Основные обязанности такого грузчика заключаются в правильной эксплуатации вверенного погрузчика (электрического или дизельного). Для этого такой специалист должен иметь официальный документ, разрешающий ему управлять такой техникой.
  • Грузчик склада. К основным обязанностям добавляются требования по знанию системы складского учёта, принципам маркировки и системе размещения всех типов имеющейся продукции.

В различных организациях к основным обязанностям могут добавляться дополнительные обязанности, связанные со спецификой организации.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *