Декопатч - что это такое? Узнайте об уникальной методике декорирования.

Декопатч — что это такое?

Декопатч – это техника работы с бумагой в целях оформления различных объектов. По факту, наклеивать отдельные листки бумаги можно на абсолютно любую поверхность.

Ниже будут описаны основные приёмы, которые позволят получить уникальные подарки, сделанные своими руками. Действительно, оригинальность и личное участие при создании подарка ценится сегодня, как никогда раньше.

Принцип декопатча

Принцип декопатча

По большому счету, техника декопатча очень близка к декупажу. Однако в нашем случае работа выполняется исключительно с бумагой. Могут выбираться самые различные текстуры. Главное, чтобы отдельные листочки были нарезаны в на размер в 3-4 см.

При этом расположить нарезанные листы необходимо таким образом, чтобы они полностью закрывали декорируемую поверхность. Лишь в этом случае поставленная цель в техническом смысле исполнения будет достигнута.

По факту, для декопатча наиболее часто используется следующая бумага:

  • специализированная бумага для декопатча;
  • бумага, которую часто используют флористы;
  • креп-бумага и т.д.

Преимуществом специализированной бумаги для описываемых целей считается её невосприимчивость к клею. Ведь очень важно, чтобы бумага на поверхности не собиралась в морщины (наиболее частая ошибка новичков, вызванная большим количеством взятого клея).

Применение специального клея для декопатча

Применение специального клея для декопатча

В магазинах, занимающихся реализацией специализированной продукции для рукоделия, можно обнаружить оптимальный клеевой состав для декопатча. Безусловно, Вам никто не может запретить пользоваться обыкновенным ПВА.

Однако, специализированный клеевой состав позволяет добиться уникальных эффектов. После того, как он застывает, создаётся впечатление, что поверхность, только что созданная при помощи отдельных лоскутов бумаги, словно покрыта лаком.

Если Вы всё же предпочтёте придерживаться классических расходников, то сразу к ПВА покупайте акриловый лак. Во-первых, он не располагает отвратительным синтетическо-химическим запахом. Во-вторых, наносить его очень легко.

Ложиться на бумагу он идеально (ровным слоем).

Смотрите также:

В видео демонстрируется декор, выполненный техникой декопатч:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *