Детские обиды в подростковом возрасте, как с ними быть?

Детские обиды в подростковом возрасте, как с ними быть?

Она или он опять обиделись. Чаще это случается с девочками, но у мальчиков тоже бывает. Все люди индивидуальны, но ситуация, когда ребенок обиделся опять, чаще всего случается в возрасте от 11 до 15 лет.

Ситуация сложная и для родителей неприятная. Сил не остается понимать этого человека. И в кино сходили, и что-то красивое купили, и все было хорошо, уже вечер… и вот опять. Без всякой реальной причины в ответ на самые обычные слова хлопает дверью, и человек снова обижен.

Как быть с подростковыми обидами?

Главное, помните, что этот период, даже если он длится уже несколько месяцев, пройдет. У ребенка меняется гормональный фон, что отражается на внутреннем самочувствии и скачках настроения. Он начинает чаще задумываться о своей внешности, о мнении окружающих.

Дети неуверенные в себе в любом слове могут увидеть подтверждение своего несовершенства. Дети с определенными амбициями обижаются, думая, что их недооценивают.

Задача взрослых – пережить этот период с наименьшими потерями. Выслушивать – обязательно. Понимать, принимать. Использовать активное слушание. Помогают вывести ребенка на разговор повторение его слов, старание понять его чувства. Он говорит: «Никого не хочу больше видеть!»

Возможные слова: «Ты не хочешь нас больше видеть», «Мы тебя чем-то огорчили». Не вопросы, а слова. Дело может быть вовсе и не в родителях. Проблемы возникают в отношениях с друзьями, учителями, одноклассниками.

Но эти фразы показывают человеку, что мы его слышим и хотим понять. Возможно, вас затопит потоком слов. Ребенок будет рассказывать, и рассказывать о своих обидах – на школу, на вас, на жизнь вообще.

Сразу возникает желание помочь, дать верный совет, решить все проблемы. Решайте (совместно!) только те вопросы, которые связаны с вашими взаимоотношениями. В остальных случаях ребенку чаще всего нужно просто чтобы его выслушали, поддержали. Чтобы он не был один.

Слушайте внимательно, сопереживайте. Но если ребенок обижается на конкретного человека незаслуженно, не торопитесь поддерживать. Слова о том, что учитель несправедлив, врач невежественен, одноклассники отвратительные люди, опасны – они приучают думать, что в проблемах человека всегда виноват кто-то другой.

Что важно не упустить родителям в период подростковых обид?

Иногда не хватает терпения слушать и понимать. Вы сопереживаете, а ребенок заливается слезами. Вы спрашиваете, что случилось, а он хлопает дверью. Можно немного отдохнуть.

Рассказать в наиболее спокойные минуты, что вам очень неприятно видеть свое счастье в таком состоянии. Если обиделся и ни с кем не хочет говорить – пусть обижается в своей комнате и не портит настроение другим. Это тоже помогает. Если спектакль никто не хочет смотреть, зачем его показывать.

Используйте « «Я» сообщения»». Вместо слов: «Ты отвратительно выглядишь, когда в таком состоянии» лучше сказать: «Мне трудно видеть тебя таким и знать, что ни чем не могу помочь». Но если каждый раз, когда ребенок обижен, отправлять его с глаз долой, сложнее будет установить доверительные отношения в будущем, когда период обид пройдет.

Поэтому разные методы лучше использовать по ситуации. Постарайтесь почувствовать, действительно ли ребенку плохо, или просто хочется обижаться. Не забывайте, еще немного терпения, и этот период пройдет.

Вы выдержите, также, как выдержали бессонные ночи, детские капризы и упрямство, первый месяц детского сада, первый класс и многое другое. А ваш ребенок сделает еще один шаг во взрослую жизнь.

Источник статьи, сеть билингвальных детских садов РигаКидс — https://rigakids.ru/. Занимайтесь детьми с младенчества, правильно!





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *