Дифференциальный автомат — что это, для чего нужен и чем отличается от УЗО

Дифференциальный автомат — что это, для чего нужен и чем отличается от УЗО

Без электричества невозможно сегодня представить любой жилой, коммерческий, производственный объект и её только. Не секрет, что система электрификации объекта включает в себя не только провода, розетки и выключатели. Используемого оборудования намного больше.

Ключевую роль играет специальное защитное оборудование, в числе которых специальный дифференциальный автомат. Выбрать дифавтомат шнайдер можно среди широкого ассортимента интернет-магазина skm-electro.ru.

Что это такое

 idsjfikc

Это специальное устройство, которое предохраняет электрическую сеть, предотвращая негативные последствия.

К ним относятся:

  • Короткое замыкание
  • Перегрузки
  • Утечки тока.

Также он включает в себя функцию автоматического выключателя, если что-то идёт не так.

В каких же случаях может понадобиться такое устройство и где? Использоваться эти устройства могут и в обычных домах и квартирах, и в производственных объектах, различных зданиях коммерческого назначения и не только.

Например, если это обычный дом, часто в одну розетку могут подключить удлинитель на 3-5 розеток. И ко всем этим розеткам тоже могут подключить разное электрооборудование.

Из-за этого может сильно возрасти нагрузка и неизбежен перегрев проводников. Либо, например, к розетке подключили какое-то мощное электрооборудование, но что-то пошло не так.

tpgyqxfv

Вал может заклинить и из-за этого перегреется обмотка. Это может привести к короткому замыканию. При наличии дифференциациального автомата, когда возникнут вышеперечисленные и другие экстренные ситуации, защита автоматически сработает и электричество будет выключено.

Это позволит защитить большую часть проводки от негативных последствий, выхода оборудования из строя.

При любом значительном повышении тока такое устройство сразу отключает электроэнергию. Провода не успевают расплавиться, пожар не возникает.

Чем дифференциальный автомат отличается от УЗО

Так как функционал у этих устройств примерно одинаковый, многие не до конца понимают, в чем различия между дифференциальным автоматом и УЗО.

Устройство защитного отключения работает только при утечке тока. Если возникнет перегрузка или короткое замыкание, УЗО сгорит. Дифференциальный автомат защитит по всех вышеперечисленных случаях. Дифавтомат стоит дороже, но цена себя полностью окупает, так как уровень безопасности повышенный.

Главное в зависимости от типа сети и самого объекта, правильно подобрать устройство учитывая все ключевые параметры.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *