возможности и преимущества проведения МРТ головного мозга

Для чего используется исследование головного мозга с помощью МРТ

Магнитно-резонансная томография применяется с целью диагностики сосудистых заболеваний, новообразований и различных патологических процессов в работе головного мозга. Благодаря такой процедуре можно обнаружить различного типа отклонения, в том числе структурные аномалии, воспалительные заболевания и проблемы с кровеносными сосудами.

Этим и объясняется востребованность МРТ среди специалистов, которые при помощи полученной информации ставят диагноз максимально правильно и назначают самое эффективное лечение.

Какие проявления являются показаниями к проведению магнитно-резонансной томографии головного мозга

 p1yxz4zz

Подобную процедуру назначают в определённых случаях:

  • после ушибов и травм с внутренними кровотечениями;
  • при наличии патологий сосудов головы;
  • если нарушена речь или поражён слух;
  • если отдельные сосуды головы развиваются аномально;
  • если снижается умственная работоспособность;
  • с целью уточнения диагноза либо проверки динамики лечения.

Естественно, перечисленные показания являются далеко не полным перечнем, и специалист может назначать МРТ для того, чтобы выяснить причины происхождения головных болей.

На основании полученных сведений составляется подробный план лечения. Все эти мероприятия проводятся в пределах одного медучреждения, если грамотно выбрать, где сделать мрт.

Результаты МРТ

В процессе проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга каких-либо болезненных ощущений пациент не испытывает.

На расположенного на специальном горизонтальном столе пациента воздействуют радиоволны, в результате чего атомы тела фиксируются специальным приёмником, передающим все сведения в компьютер. Подобным образом можно получить чёрно-белые изображения повышенной точности и преобразовать их, если потребуется, в трёхмерные фото.

В итоге врач видит все проблемы испытаний мозга и стволовых клеток.

image

Используя МРТ головного мозга, можно подробно определить, где именно локализовано новообразование, какие размеры оно имеет, есть у него какие-либо другие особенности. Если МРТ сосудов головного мозга проводится с применением контрастного вещества, то врач дополнительно получает подтверждение злокачественности онкологического процесса.

Все полученные снимки анализирует квалифицированный специалист, составляющий собственное заключение и направляющий его результаты лечащему врачу.

На основании этого документа назначается лечение, эффективность которого будет в разы выше, нежели когда терапия проводится без участия специализированного оборудования.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *