Для чего нужна хвоя на садовом участке

Для чего нужна хвоя на садовом участке

Специализированные препараты в изобилии можно найти в любом магазине. Но многие не хотят переплачивать, да и цены, к тому же, высокие. Заядлые дачники предпочитают искать альтернативу в более доступных и естественных вещах.

хвоя на садовом участке

И такая альтернатива есть. Хвоя может стать решением целого спектра проблем на садовом участке. Дополнительная информация доступна на онлайн-ресурсе urozhajnayagryadka.ru

Мульчирование

Мульчирование требуется многим садовым культурам и грядкам. В качестве исходного материала используется листва или хвоя. Сделанная из иголок мульча дольше сохраняет влагу.

Правильно приготовленная и внесенная в почву мульча улучшает состояние растений, снабжает их полезными веществами. Стоит помнить, что мульча из хвои закисляет почву, поэтому ее лучше использовать в сочетании с древесной золой.

Удобрение

Удобрение из иголок является полезным и действенным. Но иголки могут перегнивать пару-тройку лет, что невыгодно. Поэтому дачники рекомендуют смешать иголки с коровяком, добавить листья, остатки еды, отходы. Всю смесь нужно залить любым микробиологическим раствором. Таким образом хвоя перегнивает в несколько раз быстрее.

Укрытие грядок на зиму

Чтобы растения пережили холода, их необходимо укрывать на зиму. Хвою можно использовать как утеплитель. Достаточно обильно засыпать иголками растение, обернуть пленкой и скрепить. Растения, утепленные хвоей, перезимуют любые холода.

Защита от вредителей

хвоя на садовом участке

Иголки могут стать первоклассным средством от вредителей. Нужно приготовить специальный раствор. Иголки мелко рубятся, заливаются кипятком, настаиваются. Затем нужно оставить раствор настояться 2-4 дня. После разбавить его водой и добавить 1-2 ст. ложки жидкого пыла.

Полученным препаратом нужно опрыскивать растения. Эффект заметен практически сразу –тля, долгоносик и другие вредители будут обходить растения стороной.

Хранение овощей зимой.

Хвою нужно предварительно высушить на солнце. Затем ей укрывают ящики, в которых можно хранить картофель, морковь или свеклу. Благодаря хвое, плоды не будут гнить, потому что она обладает бактерицидными свойствами.

Таким образом, можно получить массу полезного из бесплатного и ненужного на первый взгляд материала – хвои. Достаточно найти место, где произрастаю хвойные деревья, и можно использовать иголки для самых разных вещей на участке, в погребе при хранении, в качестве подкормок и т д.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как размещать хвойные растения на участке.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *