Дровоколы гидравлические — виды и принцип работы

Дровоколы гидравлические — виды и принцип работы

Заготовка дров, как для личных потребностей, так и в масштабах некоторых отраслей промышленного производства является тяжелым и изнуряющим занятием.

Отличной альтернативой ручному труду является использование специального устройства для колки дров –  дровокола гидравлического вертикального, который способен с максимальной эффективностью и в короткие сроки справиться с большими объемами древесины.

Принцип работы и особенности конструкции

  – это механическое устройство, при помощи которого осуществляется колка поленьев в независимости от их толщины или влажности. Конструкция дровокола состоит из:

  • Клиновидного лезвия;
  • Станины;
  • Цилиндра на основе гидравлического привода;
  • Механизма для толкания заготовки;
  • Гидравлических магистралей;
  • Системы масляной смазки;
  • Двигателя.

khpvjbip

Принципом работы дровокола является гидравлическое воздействие на полено элементов, расположенных на станине.

После запуска двигателя толкатель под воздействием поршневой системы оказывает давление на заготовку, в результате чего она сжимается между клиновидным лезвием и штоком и раскалывается.

Отличительной чертой гидравлического дровокола от механического устройства является постепенное увеличение давления на заготовку.

Если прилагаемого усилия для раскола полена недостаточно, движение цилиндра прекращается, что препятствует перегреву и сгоранию двигателя.

Виды гидравлических дровоколов

В соответствии с функциональной принадлежностью гидравлических дровоколов, устройства подразделяются на профессиональные и бытовые.

Профессиональные модели оснащены дополнительными механизмами, при помощи которых осуществляется подача заготовок, торцовка и выгрузка поленьев. Профессиональные дровоколы оснащены мощным двигателем, они без труда справляются с сырой древесиной или с поленьями, имеющими сложную структуру.

efbdpyo3

Бытовые устройства отличаются небольшим весом и компактными размерами, но их моторесурс не предназначен для единовременной обработки большого объема древесины.

В зависимости от способа размещения поленьев, дровоколы бывают следующих видов:

  • Горизонтальные – заготовки размещаются на желобе в горизонтальном положении, поршень толкает полено на нож, либо заготовка фиксируется и раскалывается под воздействием движущегося лезвия;
  • Вертикальные – полено устанавливается вертикально, клиновидное лезвия движется сверху вниз и раскалывает заготовку;
  • Модели смешанного типа – совмещают в себе вертикальный и горизонтальный способ закладки, такие дровоколы относятся к разряду профессиональной техники.

Перед приобретением гидравлического дровокола следует руководствоваться объемами обрабатываемого материала и интенсивностью использования. Для нечастого бытового использования подойдет простая горизонтальная модель с электроприводом, для профессионального применения необходимы агрегаты, оснащенные дизельным или бензиновым двигателем, мощность которых превышает 4 квт.

Следует обратить внимание и на дополнительные функции – возможности регулирования высоты рабочей поверхности и наличия двухрычажного управления.

Источник: https://ptbo.ru





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *