Этапы проектирования загородного дома

Этапы проектирования загородного дома

К строительству собственного дома люди подходят по разному. Кто-то обращается в строительную компанию, другие рискуют и занимаются строительством самостоятельно. Но в любом случае в основе строительного процесса дожжен лежать проект. Проектирование частных загородных домов в Москве выполняет компания https://www.noviydom.ru/services/proektirovanie-kottedzhey-i-domov/.

Почему наличие проекта обязательно

Проектная документация – это гарантия, что дом будет построен качественно, в запланированные сроки, с возможностью сэкономить до 30% бюджета.

Это возможность построить экономичное в эксплуатации капитальное строение, оптимизировать весь строительный процесс. Кроме этого, наличие проекта несет в себе еще рад преимуществ:

  • быстро получить все необходимые документы, разрешающие начать строительный процесс;
  • упрощает получение паспорта на дом и оформление страховки;
  • дает возможность контролировать процесс строительства, расход конструкционных и отделочных материалов;
  • исключить совершение грубых ошибок в процессе возведения дома, устройства коммуникаций, кровли, что может привести в большим проблемам, когда дом будет введен в эксплуатацию.

При отсутствии даже базовой проектной документации могут быть допущены ряд просчетов и ошибок, которые спровоцируют увеличение бюджета строительства, так как потребуется дополнительно тратить средства на устранении всех допущенных недочетов.

Каким может быть проект частного дома

Существует4 этапа проектирования загородного дома:

  • конструктивный;
  • архитектурный;
  • инженерный;
  • дизайнерский.

Каждый из проектов определяет перечень работ, которые будут проводиться на определенном этапе. Самым первым создается архитектурный проект, на основании которого уже можно получить разрешение на строительство капитального строения.

При разработке этого типа проекта, проектировщиками учитываются такие факторы, как количество людей, которые будут проживать в доме, их потребности, желания. Это позволит создать проект дома, в котором будут комфортно чувствовать себя все будущие жильцы дома.

Конструктивный проект создается для того, чтобы были точно определены все возможные нагрузки, которые будут оказываться на несущие конструкции в процессе эксплуатации.

Кроме этого, проект определяет, по какой именно строительной технологи будет возводится дом. В инженерном проекте содержится вся необходимая информация о системах отопления, вентиляции, канализации, электроснабжения.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *