Фикус Эластика - как ухаживать и поливать? Узнайте о базовых правилах ухода.

Фикус Эластика — как ухаживать и поливать?

Привлекательность фикуса Эластика заключается в его больших и глянцевых листьях. Несмотря на то, что растение тропическое (в естественной среде произрастает в Индии, Бирме, Шри-Ланке), оно вполне может выращиваться и в условиях квартиры, если при этом соблюдаются нормы ухода. Ошибки в выращивании растения сразу же сказываются на его состоянии в сторону ухудшения. Данная разновидность фикуса располагает висячими корнями. Это главная особенность растения, которая затребует повышенного внимания.

Чтобы фикус Эластика развивался гармонично и системно, он нуждается в соответствующем освещении и поливе. Все особенности содержания растения изложены ниже.

Освещение и температурный климат для фикуса Эластика

Освещение и температурный климат для фикса Эластика

Некоторые неопытные цветоводы наивно полагают, что если растение тропическое, оно нуждается в максимально возможном освещении. Категорически не рекомендуется располагать фикус Эластика на окне с прямыми солнечными лучами.

Ультрафиолет губительно действует на глянцевые листья – возникают ожоги.

Если места в квартире больше нет, можно обеспечить рассеянный солнечный цвет. Возьмите лист обыкновенной писчей бумаги, и закрепите его на плоскости стекла. Спрячьте растение за бумагой.

24-25 градусов – максимально комфортная температура для растения в летний период. Зимой уместно понижение температурного режима до 16 градусов.

Особенности полива и подкормки

Особенности полива и подкормки

Листья у фикуса Эластика плотные, обладают глянцевой поверхностью. Растение действительно нуждается во влаге. Однако, полив рекомендуется осуществлять только после высыхания субстрата на 2 см вглубь.

Особенно регулярный и выверенный полив необходим для пестролистых разновидностей фикуса. Если влаги недостаточно, даже пестролистое растение выпускает обыкновенные зелёные листья в целях восполнения потребности в хлорофилле.

Весной и летом рекомендуется осуществлять регулярные подкормки.

В весенний период будет достаточно одной подкормки в месяц. Используйте универсальные минеральные удобрения. Они отлично подкармливают фикус Эластика.

Летом количество подкормок можно увеличить до 2 в месяц, но не более.

Если растение вдруг начинает сбрасывать листья, это признак неправильного содержания! Вероятнее всего были нарушены правила по температурному режиму. Однако, неправильная подкормка растения также приводит к листовому опаду.

Из видео Вы узнаете, как часто следует поливать фикус Эластика при содержании в квартире:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *