Фолликулометрия — что это

Фолликулометрия — что это

Женский организм – это невероятно сложный механизм, все процессы которого направлены на зарождение, вынашивание и воспроизведение новой жизни. И когда женщина хочет выполнить свою основную жизнерождающую функцию, за всеми процессами собственного организма она должна следить по-особенному.

фолликуллометрия

И первыми исследованиями, которые нужно провести в период планирования беременности, являются фолликулометрия и цервикометрия. Несмотря на то, что цена на цервикометрию или фолликулометрию может варьироваться в пределах пары сотен рублей именно эти ультразвуковые процедуры позволят проверить состояние репродуктивной системы. Об особенностях проведения одной из таких процедур вы узнаете из статьи.

Цель фолликулометрии

Простыми словами фоликулометрию можно охарактеризовать как исследование, направленное на мониторинг деятельности яичников. С помощью данной процедуры можно:

  1. Оценить работу яичников и проследить за овуляцией.
  2. Вычислить день овуляции и подобрать наиболее оптимальный для зачатия день.
  3. Определиться с тем, нужна ли стимуляция овуляции.
  4. Повлиять на пол (сейчас это уде возможно) и не допустить или увеличить шансы возникновения многоплодной беременности.
  5. Выяснить причины нерегулярного цикла, если это необходимо.
  6. Диагностировать различные заболевания органов репродуктивной системы и проконтролировать их лечение.

фолликулометрия

Занятно, что особенной подготовки к процедуре не требуется, но морально подготовиться к нему все-таки нужно, особенно если она будет проводиться вагинальным способом. Дату проведения процедуры лучше обсудить с гинекологом т.к. она назначается в зависимости от менструального цикла.

Показания к проведению процедуры

Женщину могут направить к специалисту для проведения фолликулометрии если:

  • Она не может забеременеть больше 12 недель при наличии активных попыток.
  • Врачом были замечены подозрения на нарушения гормонального фона.
  • В случае, если по какой-либо причине требуется стимуляция овуляции.
  • В случае, если планируется проведение искусственного оплодотворения.

Помните, что если данное исследование будет проводиться вагинально, то перед процедурой нужно будет полностью очистить мочевой пузырь, помочившись.

Если же трансабдоминально, то на процедуру придется идти с наполненным мочевым пузырем. Также, за сутки до проведения процедуры не желательно есть капусту, черный хлеб и бобовые, а также употреблять алкоголь и газированные напитки.

О фолликулометрии профессионально расскажет медик в этом видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *