Где устанавливаются противопожарные двери

Где устанавливаются противопожарные двери

Противопожарная дверь, конечно, выполняет функцию стандартных дверей, но основная ее задача – не давать распространяться возгоранию в случае его возникновения. Но, пожар, теоретически может возникнуть в самых разных помещениях.

Это может быть, даже жилая спальня или гостиная, если, например, забыть выключить утюг, оставить его прямо на гладильной доске на одежде и т. д. Да, такое тоже бывает. Но двери технические противопожарные устанавливают в обязательном порядке в тех помещениях, где высока вероятность возникновения возгораний.

Это помещения, где гранятся горючие, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества. Также речь может идти о помещениях, в которых работает электрооборудование. В таких местах установка защитных дверей регулируется законом и нормативными документами.

Особенности установки

Если это помещение с повышенной пожароопасностью, одной двери будет мало. Противопожарными, также должны быть стены, перегородки. Все это изначально закладывается в проект при строительстве такого объекта.

Либо потом, когда помещение переделывают и оно становится пожароопасным, устанавливается дополнительная защита. Это означает, что сама дверь в обычной стене может не справиться с сильным возгоранием. Требуется комплексная защита.

Где устанавливаются противопожарные двери

Как было уже упомянуто выше, это помещения, где высоки риски возникновения возгораний.

К ним можно отнести:

  • производственные объекты
  • цеха
  • складские помещения
  • проходы в цехи и склады
  • комнаты отдыха для сотрудников
  • подвалы, цоколи, если это технические помещения
  • эвакуационные проходы и выходы на любых объектах
  • выход из лестничной клетки на чердак
  • выход из лифтовых холлов

Если это жилой частный дом, противопожарная дверь не будет лишней, например, когда в одном из помещений расположен котел. В многоквартирных домах, если на первых этажах есть коммерческие помещения (офисы, аптеки, кафе, магазины), такая дверь должна быть установлена в месте соединения с жилой частью.

Если это офис, расположенный в жилом многоквартирном доме, и он выходит на лестничную клетку, также требуется такая дверь.

По желанию, можно установить противопожарные двери и в других местах, даже, если это не требуется в обязательном порядке. Главное подобрать подходящую модель с необходимым пределом огнестойкости, качественной фурнитурой, замком, которые тоже должны быть противопожарными.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *