Геотекстиль — что это такое и как используется

Геотекстиль — что это такое и как используется

Этот материал создаётся из полиэфирных либо же из полипропиленовых волокон. В процессе его производства могут быть применены такие технологии, как пайка и сварка при высоких температурах, склеивание материалов (пропитка смолами полимерного происхождения), сшивание (иглопробивание).

Благодаря таким методам создания материал приобретает особую дисперсность структуры, а также высокую пористость. Именно в связи с этим у материала присутствует большое количество положительных качеств, которые позволяют использовать геотекстиль в сельском хозяйстве и в строительной отрасли, а также в дорожном покрытии и прочих подобных структурах.

Механическая прочность с высоким показателем упругости считаются основными достоинствами геотекстиля. При растяжении на разрыв материал способен выдерживать существенные нагрузки. При этом форма материала сохраняется. Также отмечаются такие положительные качества, как:

  • Период использования может превышать 25 лет.
  • В монтаже материал довольно простой.
  • Устойчивость к влиянию лучей солнца и прочих факторов природы.
  • Экологичность.
  • Стойкость к химическим агрессивным компонентам: растворителям органического происхождения, щелочам и кислот.
  • Процессу гниения не подвержен.

Применение

Отличительной особенностью материала является его универсальность. Использовать его можно в разнообразных отраслях. Наиболее популярен геотекстиль при изготовлении средств гигиены или предметов домашнего быта, при пошиве одежды различных видов, в сельском хозяйстве и в медицинском деле, а также в строительстве.

Помимо этого, он может применяться для укладки под основание, при создании упаковочного материала и одноразовых фильтров для бытовой техники, для подбивки матраса, для защиты культур от вредителей, в процессе пошива одежды одноразовой, для создания дренажной системы.

Геотекстиль иглопробивной может быть использован для того, чтобы производить балластирование нефте- и газопровода. Практически на всех стадиях он применяется в процессе сооружения зданий. При создании крупных объектов он также является незаменимым материалом.

Благодаря укладке под поверхность дорожного полотна можно снизить нагрузку на грунт. Продолжительность службы покрытия автомагистрали существенно возрастает. Также можно увеличить характерные особенности гидротехнических сооружений.

Физико-химические свойства материала напрямую зависят от того, какова плотость будет использоваться.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *