Гроубокс — что это такое и что в нем выращивают

Гроубокс — что это такое и что в нем выращивают

Гроубокс — это конструкция, предназначенная для выращивания растений и создания для них определенного микроклимата. С помощью данного приспособления, можно создать для растения нужные параметры, такие как освещение, температурный режим и влажность.

В наше время существует большое количество моделей гроубоксов. Они различаются по габаритам и цене, могут быть изготовлены из разных материалов. Если нет возможности его купить, то можно собрать самому. Для этого нужно сделать полностью закрытую систему и встроить в нее необходимое оборудование. Широкий выбор гроубоксов представлен в интернет-магазине здесь.


Описание.

Гроубокс представляет собой коробку, внутри которой есть вентиляция, фито-лампы, насосы, помпы, таймер, угольный фильтр, система автополива и увлажнители воздуха. Внутренняя поверхность стен коробки покрыта специальным светоотражающим материалом.

Существует четыре вида гроубоксов: стандарт, минибокс, гроурум и стелс.

  • Гроубокс стандарт имеет наиболее большие габариты. В такой конструкции проще всего ухаживать за растениями, формировать, подрезать, удалять лишнюю или увядшую листву, обрабатывать от болезней и вредителей. Стандарт можно поместить в шкаф или на балкон, если в квартире нет места для выращивания растений.
  • Минибокс — это уменьшенная версия гроубокса стандарт. Его используют в случае, если нужна коробка поменьше, или выращиваемые растения небольшого размера. Отличный вариант для новичков, которые только начинают выращивать растения и так сказать, набивают руку. Минибокс не займет много места, его можно расположить на столе или полочке.
  • Гроурум — это целая комната, которая оборудована специальной системой для выращивания растений. Помещение в данном случае изолировано от воздействия внешней среды, света, влаги и прочего. Стены под обшивкой обработаны специальными антигрибковыми препаратами и покрыты известкой. Лампы в помещении подбирают под тип растений, для обеспечения необходимой температуры и влажности работают обогреватели и увлажнители.
  • Стелс это ящик, который можно скрыть от сторонних глаз. Он обладает свето- и шумоизоляцией и маскируется среди интерьера. Данный вид гроубокса является наиболее сложным и дорогим.

Что можно выращивать в гроубоксе.

Чаще всего конструкцию используют для выращивания экзотических растений, требующих особых условий, которые невозможно создать на подоконнике.

Также можно выращивать тропические фрукты, такие как лимоны, апельсины, гранат, проращивать любые семена, цветочные или на рассаду.

Кроме того, в гроубоксе можно вырастить даже картошку, огурцы, помидоры и другие овощи в зимний период. Достаточно организовать для них необходимое освещение, влажность и температурный режим.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *