Грунт эмаль по металлу - что это и как наносить? Узнайте о преимуществах данных составов.

Грунт эмаль по металлу — что это и как наносить?

Главная проблема металла – он подвергается коррозии (разрушается под воздействием агрессивных факторов). Стойкие к коррозии сплавы существенно удорожают производственные линии, несущие конструкции и т.д. Ввиду этого, значительно выгоднее защищать металл лакокрасочными покрытиями. Однако, сама по себе краска по адгезии плоха. Покрытие отвалится, если предварительно поверхность металла не была прогрунтована.

Использование сначала грунта, а затем краски удорожает процесс производства. Приходится наносить покрытия в два слоя. Кроме того, нужно либо ждать полимеризации естественным образом (высыхания), либо использовать сушильные камеры. Покрытие для металла 2 в 1 называют грунт-эмалью. Она сочетает в себе плюсы от краски и от грунта.

Общепринятая классификация грунт-эмалей

Общепринятая классификация грунт-эмалей

Принято разделять составы по их фактическому назначению:

  • антикоррозионные;
  • для консервации;
  • для борьбы с ржавчиной.

Первый вариант состава применяется преимущественно для новых изделий – для их полноценной защиты. Консервация необходима объектам, которые длительное время будут находиться в агрессивной среде, но не предполагается использование по прямому назначению.

Грунт-эмали для борьбы со ржавчиной применяются для поверхностей, которые уже разрушаются от коррозии. Эти составы не только будут препятствовать в дальнейшем образованию ржавчины, но и очистят металлические поверхности от неё.

Кроме того, грунт-эмали бывают двух классов – односоставные и двухсоставные. Первые полимеризуются с течением времени. Вторые – только в результате добавления в состав отвердителя.

Разделение грунт-эмалей по составу

Разделение грунт-эмалей по составу

Означенные составы производят на следующих основах: алкидные смеси, полиуретан, акрил, хлорвинил, эпоксид.

Преимуществом акриловых смесей можно считать отсутствие стойкого химического запаха. Кроме того, акрил растворяется в воде. Следовательно, в покупке и использовании технических растворителей нет необходимости.

Грунт-эмали быстро получили распространение за счёт своих преимуществ. А именно, использование составов позволяет существенно сэкономить время на обработке и защите металлических изделий.

Получающееся покрытие обладает высокими эксплуатационными показателями (долговечность).

В видео блогер раскрывает всю правду о долговечности грунт-эмалей:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *