Из Афганистана эвакуировали более 50 спортсменок. Как это стало возможным

Из Афганистана эвакуировали более 50 спортсменок. Как это стало возможным

Среди покинувших страну-футболистки и паралимпийки, которые боялись потерять права при новом режиме.

После того, как к власти в Афганистане пришел Талибан, 15 августа захватил столицу Кабул, в спортивном сообществе усилились беспокойства относительно безопасности местных спортсменок. Первая капитанка афганистанской сборной по футболу Халида Попал призвала игроков своей страны сжигать форму и удаляться из соцсетей, чтобы их не могли идентифицировать.

Паралимпийская команда Афганистана из-за ситуации в стране была вынуждена отказаться от участия в Играх-2020 в Токио. В знак солидарности со спортсменами во время церемонии открытия все равно присутствовал их флаг.

На ситуацию отреагировали другие страны и начали предоставлять желающим убежище за рубежом. Читайте также: Экскапитанка сборной Афганистана по футболу призвала сжигать форму.

Как она это объясняет, если известно о собственных гражданах, Австралия эвакуировала из страны более 50 афганистанских спортсменок и их родственников. Об этом сообщает Reuters.

Известно, что среди спасенных было большое количество футболисток, а также двое паралімпійок. Это стало возможным благодаря обращениям спортивных организаций, в том числе ФИФА, и отдельных атлеток к международному сообществу.

С оформлением виз и правовой поддержкой, в частности, помогали канадская експлавчиня и призер Панамериканских игр Никки Драйден и бывший капитан сборной Австралии по футболу Крейг Фостер. Читайте также: Ексгравець юношеской сборной Афганистана погиб в самолете во время бегства из страны «Эти молодые женщины, которые являются одновременно спортсменками и активистками, находились в опасности.

От имени всех своих коллег в мире, мы благодарим международное сообщество за то, что пришли на помощь», – заявили в Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPRO), которая назвала эвакуацию «сверхсложным процессом для всех причастных». Положительно на новость отреагировала и Халида Попал, которая сама 11 лет назад была вынуждена бежать из Афганистана и сейчас живет в Дании.

Бывшая футболистка надеется, что ее спортсменки «будут иметь лучшую жизнь вне Афганистана». «Женский футбол-это семья, и мы должны удостовериться в том, что каждая из нас в безопасности». На прошлой неделе страну покинула и парабаскетболистка Нилуфар Баят.

Спортсменка вместе с мужем нашла убежище в Испании. В Бильбао, где она поселилась, ей уже предложили играть за местную команду по баскетболу на колясках.

АРНілуфар Баят с мужем. Прилет в Испанию во время предыдущего прихода к власти Талибана Баят повредила позвоночник.

Когда ей было два, в ее дом попала ракета, которая нанесла ей травмы и убила ее брата. Нилуфар убеждена, что Талибан «разрушит все желания и достижения за последние 20 лет». «Быть женщиной при режиме Талибана значит быть ничем.

Ты перестаешь быть частью общества». В FIFPRO отмечают, что»многие спортсмены в Афганистане до сих пор остаются под угрозой, и необходимо приложить все усилия, чтобы их поддержать».





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *