Клуб «Вольфсбург» потерял место в Кубке Германии из-за ошибки тренера. Что произошло

Команда одержала победу, но в следующем раунде не будет играть. Немецкий клуб «Вольфсбург» не будет играть в следующем раунде национального Кубка. Соответствующее решение было принято Немецким футбольным союзом — руководящим футбольным органом страны.

Решение о снятии «Вольфсбурга» с турнира приняли спустя девять дней после победы команды на старте турнира. Немецкий клуб одолел своего соперника — «Пройсен Мюнстер» из четвертого дивизиона — со счетом 3:1 и предварительно прошел в следующий раунд соревнований.

Однако «Пройсен Мюнстер» решил оспорить исход матча в свою пользу. И в Немецком футбольном союзе согласились с аргументацией клуба.

Что случилось?С началом пандемии коронавирус в мировом футболе были внесены коррективы в правила, которые позволяют делать вместо трех пять замен. Кроме того, в некоторых европейских турнирах в дополнительное время появляется право на еще одну замену.

В основное время игра между «Вольфсбургом» и «Пройсен Мюнстером» закончилась вничью 1:1, причем «волки» сравняли счет лишь на 90-й минуте.

После этого команды отыграли еще 30 минут дополнительного времени, во время которого «Вольфсбург» и одержал победу. За 90 минут основного времени главный тренер «Вольфсбурга» Марк ван Боммел использовал три замены и имел лишь две на дополнительное время.

Однако вместо этого тренер «Волков» использовал еще три, нарушив регламент турнира. Судьи поединка не обратили внимание тренера на то, что лимит на замены был исчерпан.

Именно поэтому матч был доигран до конца, а «Пройсен Мюнстер» получил легальный повод для оспаривания результата. Как отреагировали в «Вольфсбурге» на решение? «Вольфсбург» не соглашается с решением о снятии с турнира.

В клубе обвиняют в инциденте арбитров, которые не проконтролировали то, что лимит замен был исчерпан. Представители клуба сообщили, что готовятся обжаловать решение Немецкого футбольного союза.

Вместе с тем, «Вольфсбург» с иронией отнесся к этой ошибке: в клубе подготовили акцию, по которой лица, которые приобрели пять билетов на ближайший матч против «Бохума» (1:0) в чемпионате Германии, шестой получали бесплатно. Инцидент с «Вольфсбургом» — не первый в европейском футболе, когда клуб использовал больше замен, чем позволено лимитом.

В сезоне 2020/21 главный тренер «Ромы» Паулу Фонсека также использовал шесть замен вместо пяти в кубковом матче, хотя его команда все равно проиграла поединок «Специи» (2:4). Что известно в сезоне 2020/21″ Вольфсбург «дошел до четвертьфинала Кубка Германии, где уступил будущему финалисту»Лейпцигу». «Вольфсбург» лишь однажды в истории становился обладателем Кубка Германии в сезоне 2014/15.

Сезон 2020/21 «Вольфсбург» закончил на четвертом месте в чемпионате Германии и сыграет в группе Лиги чемпионов.