Украина будет подавать заявку на проведение зимней Олимпиады

Украина будет подавать заявку на проведение зимней Олимпиады

Украина хочет стать хозяином Зимних Олимпийских игр и вступит в фазу диалога» по этому с МОКМіжнародний Олимпийский комитет.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины. О намерении Украины принять Олимпийские игры в очередной раз заявил президент Владимир Зеленский, на этот раз во время визита в Украину президента МОК Томаса Баха.

Президенты Украины и МОК обсудили возможность такого шага во время личной встречи, причем украинская сторона конкретизировала намерения: стать хозяином именно Зимней Олимпиады. Согласно информации на сайте Президента Украины, Томас Бах поддержал эту инициативу: «учитывая прекрасные спортивные традиции Украины, а также увидев чрезвычайно впечатляющую презентацию современной спортивной инфраструктуры страны».

А через несколько часов после этой встречи Владимир Зеленский во время выступления на церемонии к 30-летию НОК Украины заявил, что проведение Олимпиады — его личная мечта. «Большая мечта-это Олимпиада в Украине. И я очень в это верю.

Я уверен, что наша великая держава заслуживает стать хозяйкой Олимпийских игр», — сказал Владимир Зеленский. Ближайшая Зимняя Олимпиада, на право проведения которой может претендовать Украина — Игры-2030.

В то же время, конкретного заявления о намерении подавать свою заявку именно на статус хозяина этой Олимпиады с украинской стороны не было. Читайте также: вместо взрослой Олимпиады-юношеская? Министр спорта — о планах, месте и дате проведения Игр.

Заинтересованная страна (город или регион) направляет делегацию в штаб-квартиру МОК, где вступает в диалог с «Комиссией определения будущего хозяина» — этот процесс длится без определенной продолжительности по времени. Украина заявила, что «как можно быстрее» направит свою делегацию в МОК. На втором этапе эта же комиссия проводит конткретные переговоры со странами, которые могут стать будущими хозяевами (из всех претендентов в этот этап проходит несколько заявок).

Непосредственно выбор хозяина Олимпийских игр происходит во время сессии МОК, где голосуют Делегаты МОК (80 человек). Заявка, набирающая большинство голосов, побеждает.

Выбор хозяина Олимпиады-2030 должен состояться либо в феврале 2022 года в Пекине, либо в 2023 году в Мумбаи. Точно дата еще неизвестна.

Кто еще претендует на проведение Олимпиады-2030Якщо Украина все-таки будет подавать заявку на статус господря Олимпийских игр 2030 года, в нее будет, как минимум, четыре соперника. Ванкувер (Канада): объявили о подаче заявки, это город принимал Игры-2010Саппоро (Япония): объявили о подаче заявки, это город принимал Игры-1972Солт Лейк Сити (США): объявили о подаче заявки, это город принимал Игры-2002Барселона-Пиренеи (Испания, Франция, Андорра): совместная заявка трех стран (8 видов спорта и церемонии состоятся в Барселоне, 5 — во Франции, 1 — в Андорре).

Также о намерении принять эту Олимпиаду заявляли в Норвегии (Лиллехаммер) и России (Уфа). Что известно о намерении Украины принять Олимпийские игры, о желании стать хозяином Олимпиады Владимир Зеленский заявлял еще в 2020 году.

Тогда же были планы подать заявку на участие в выборе хозяина Игр-2028 (известного на тот момент) и Игр-2030.

В начале января 2021 Министр спорта и молодежи Вадим Гутцайт в интервью Общественное Спорт заявил, что Украина «целится» на проведение Олимпиады в 2030 или 2032 году.

И также рассматривает вариант принять юношескую Олимпиады. В августе 2021 года Гутцайт заявлял, что целью «прежде всего» является юношеская Олимпиада.

Тогда же он говорил, что базой для зимней Олимпиады станет Буковель. .





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *