Из чего состоит консолидированная отчетность по МСФО

Из чего состоит консолидированная отчетность по МСФО

Финансовая отчетность сдается любой организацией в нашей стране в отведенные для этого сроки. Но, это стандартная отчетность. Есть еще консолидированная отчетность по МСФО, которую должны сдавать лишь некоторые компании.

0vqvar5e

Что это такое

Это единая финансовая отчетность, которую подготавливают и сдают группы компаний, занятые в определенных сферах бизнеса.

Далеко не все компании обязаны сдавать ее. В обязательном порядке в нашей стране консолидированную отчетность по МСФО должны сдавать:

  • Банки
  • Страховые компании, кроме ОМС
  • акционерные общества, акциями которых владеет государство
  • Компании, ценными бумагами которых торгуют на бирже и не только.

Кто должен сдавать такую отчетность

Примечателен тот факт, что такая отчетность составляется в соответствии с международными стандартами.

При этом, сдавать ее компании из этого списка должны даже в том случае, если не работают за границей и с иностранными партнерами.

Также консолидированную отчетность по МСФО могут составлять и сдавать те компании, которых в этом списке нет, если они планируют выходить или уже вышли на международный рынок, работают с иностранными организациями и инвесторами.

Что себя включает консолидированная отчетность по МСФО

 lcjjojak

Полный комплект такой отчетности на сегодняшний день должен включать в себя отчет:

  • О финансовом положении организации (если более понятно, то это баланс)
  • О прибылях и убытках
  • О движении денежных средств
  • Об изменении размеров собственного капитала компании.

Также обязательно прикладывается примечание, где даются разъяснения, касающиеся учетной политики и других особенностей хозяйственной деятельности или правовой формы компании.

Если учетная политика основной компании и дочерних отличаются, необходимо делать соответствующие корректировки. Если учетная политика одинаковая во всех подразделениях, это не требуется.

Составить консолидированную отчетность по МСФО может как штатный бухгалтер при наличии соответствующих знаний и навыков. Либо, компания обращается к услугам специализированной аутсорсинговой компании, которая быстро и в соответствии со всеми требованиями, составит отчетность и поможет сдать ее в срок.

Обычно, если это крупные компании, которым требуется сдавать такую отчетность регулярно, сами составляют ее. В противном случае, лучше, легче и дешевле обратиться к специалистам.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *