Как делается финансовый анализ контрагентов

Как делается финансовый анализ контрагентов

Большинство видов предпринимательской деятельности невозможно вести без контрагентов. Это поставщики, покупатели, субподрядчики и так далее. Редко когда, сделки заключаются в формате моментальной оплаты. В большинстве случаев поставки осуществляются с отсрочкой платежа на разный срок. Это удобно для покупателя, так как он может расплатиться чуть позже, и для продавца – так как есть стабильные каналы сбыта и товар не залеживается.

Проблема только в том, что, несмотря на прописание всех пунктов в договоре, далеко не каждая компания добросовестно выполняет свои финансовые обязательства перед контрагентами.

Иногда их исполнения приходится добиваться через суд. Чтобы такого не было, лучше иметь дело с надежными деловыми партнерами. А для минимизации рисков следует выполнить финансовый анализ контрагентов.

n0fkp4z5

Что это такое

Это проверка состояния дел компании, с которой планируется сотрудничать.

Проверять можно:

  • Поставщиков
  • Покупателей
  • Прочих контрагентов.

Особенно внимательно следует отнестись к проверке компаний, с которыми только планируется начать сотрудничество. Если договор заключается с отсрочкой платежа, это особенно актуально, чтобы быть уверенным в том, что деловой партнер сможет, в состоянии выполнять свои обязательства.

Как выполняется финансовый анализ контрагентов

Есть несколько способов решения данной задачи.

aggzqr1u

Финансовый анализ потенциального или действующего делового партнера можно выполнить:

  • Самостоятельно
  • Поручить сотруднику с соответствующей квалификацией или целому отделу, если компания крупная
  • Обратиться в специализированную организацию, предлагающую такие услуги.

Самостоятельно можно использовать официальные источники, коих очень много в интернете.

Крупные компании должны регулярно выкладывать свою финансовую отчетность. Многие делают это целенаправленно, если заинтересованы в привлечении новых деловых партнеров. Однако данные в свободном доступе в сети не всегда достоверные или предоставлены в нужном объеме.

В этом случае, если нужна точная достоверная информация о финансовом состоянии конкретной компании, можно обратиться за помощью к специалистам. Это организация, которая «пробивает» контрагент уже по своим закрытым каналам, добывает актуальные и достоверные сведения и выносит окончательный вердикт, который и получает клиент.

На основе этой информации можно принимать решение о сотрудничестве, заключении договора, его продлении, либо обращения в суд, если партнер действующий и сильно задолжал.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *