Как делается химическая промывка промышленных котлов

Как делается химическая промывка промышленных котлов

В промышленности очень часто используются котлы. Но для их качественной работы иногда необходима химическая промывка промышленных котлов. Именно эта процедура помогает поддерживать их эффективность и работоспособность.

Благодаря подобной процедуре с поверхности котла внутри можно убрать отложения, возникшие при эксплуатации оборудования. Риск поломки устройства сводится к минимуму, а теплообмен улучшается.

hgkoj212

Как проводится процедура

Когда по трубам протекает горячая жидкость в большом количестве, а также находится пар, образуется накипь на поверхности металлических стенок оборудования.

Как итог, постепенно образуется осадок нерастворимого типа. Если его не удалять, то он будет собираться в плотное скопление и получится толстая корка.

Наиболее часто отложения представлены в виде солей жёсткости. Самыми распространёнными являются окислы железа и соединения магния с калием. Для котлов большую опасность представляют именно окислы железа. Они получаются из-за контактирования сильно нагретого пара и металлического железа.

При коррозийных процессах в конденсаторах образуется медь. Это связано с тем, что произведены конденсаторы из сплавов меди. Помимо этого, она может образовываться и в подогревателях, куда попадает кислород.

Стоит отметить, что очень часто в современных производственных цехах имеются системы водоподготовки, благодаря которым на технологическую линию поступает вода с необходимыми качественными показателями.

mntgqn2f

Почти всегда там можно встретить приспособления, которые избавят воду от железа и смягчат её. Но накипь всё равно будет появляться внутри труб.

Из-за присутствия накипи на нагрев теплоносителя топливного ресурса требуется гораздо больше, металлическая поверхность начинает разрушаться, риск разрыва трубы вырастает из-за сужения диаметра труб, а эффективность процесса теплообмена ухудшается.

Стоит отметить, что при выборе средства для очистки стоит быть очень внимательными. Специалисты советуют проводить промывочные манипуляции единожды за 3 – 5 лет. Но это не точный период.

Иногда очистка требуется гораздо чаще. Перед началом котёл стоит полностью остановить и слить с него всю жидкость. При помощи специально предназначенного устройства заполнить оборудование химическим раствором и провести циклическую циркуляцию. После средство сливается и котёл промывается технической водой.

Все отходы необходимо утилизировать.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *