Как делается регистрация товарного знака? Процедура может занять более полугода.

Как делается регистрация товарного знака?

Товарный знак для продукта необходим, потому что именно на него ориентируется клиент в своём выборе. Качество, соответствие заявленным характеристикам, конкурентное преимущество – всё это в глазах потребителя так или иначе соотносится с товарным знаком. Выбрать и зарегистрировать товарный знак непросто. Стоимость процедуры в России обойдётся от 15 000 рублей. При этом по времени регистрация займёт примерно полгода.

На сайте патентного бюро «Патентиум» https://msk.patentium.ru предприниматель может получить юридическую помощь в регистрации товарного знака. Причём квалифицированная помощь предоставляется не только корпоративным клиентам, но и частным лицам.

Разновидности товарных знаков

Разновидности товарных знаков

Сегодня доступны для регистрации следующие виды:

  • словесные;
  • звуковые;
  • изобразительные;
  • комбинированные.

Комбинированными называют товарные знаки, которые совмещают в себе одновременно и изображение, и текст. Примером комбинированных товарных знаков могут служить бренды Adidas, Wella и т.д.

Существуют некоторые ограничения в выборе товарного знака. Он не должен копировать государственные символы (флаг, герб и т.д.); названия международных организаций; названия уже существующих, популярных брендов.

Сэкономить при регистрации

Сэкономить при регистрации

Процедура регистрации состоит из следующих этапов:

  • проверка оплаты госпошлины и поданного пакета документов Роспатентом;
  • экспертиза товарного знака;
  • при положительных результатах экспертизы будет предложено оплатить госпошлину за регистрацию, выдачу свидетельства.

Не стоит недооценивать других. Вполне возможно идея, которую выбрал предприниматель для собственного товарного, знака уже используется другим. Чтобы не тратить деньги и время, имеет смысл перед подачей документов в Роспатент проверить идею товарного знака на её оригинальность.

Для этого можно воспользоваться специальными сервисами (платными в подавляющем большинстве). Например, Online Patent.

Важно! Товарный знак может относиться только для конкретной категории товара. Регистрируется он только для конкретной страны. Причём зарегистрированный товарный знак обязательно должен быть в использовании. Если знак не используется в течение трёх лет, права на него аннулируются.

В видео представлены основные правила регистрации товарного знака в 2022:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *