Как делается вышивка на футболках? Узнайте, как сделать футболку уникальной.

Как делается вышивка на футболках?

Современные полиграфии предлагают различные технологии переноса изображений на текстиль. Подавляющее большинство предлагаемых методик либо не способны гарантировать устойчивость изображения к стирке, либо могут быть применены только в промышленных условиях. Вышивка на футболках – привлекательный вариант катомизации одежды.

Сам процесс вышивки кропотлив и сложен. Это относится в полной мере и к машинной вышивке (не стоит путать автоматическую вышивку с машинной). Читать полностью инструкции недостаточно для успешного результата. Потребуется опыт и терпение. Пусть началом для читателя станет ручная вышивка.

Вышивка узоров гладью

Вышивка узоров гладью

Чтобы вышить желаемый узор, рекомендуем подготовить следующее:

  • нитки мулине;
  • пяльцы;
  • иглы для вышивки;
  • исчезающий маркер.

Проще всего вышивать узоры на футболках, пошитых из трикотажа или хлопковой ткани. Самое сложное – перенести желаемое для вышивки изображение на футболку. Для этого рекомендуется использовать исчезающий маркер.

С изнаночной стороны прикладывается яркое изображение, а затем маркером на лицевой стороне изделия обводятся контуры и мелкие детали.

Вышивание следует начинать лишь после того, как участок футболки будет надёжно зафиксирован между пяльцами.

Машинная вышивка

Машинная вышивка

Принцип похож, но темп значительно выше, благодаря использованию швейной машины. Обратим внимание читателя на то, что не каждая швейная машина подойдёт для вышивки. Необходимо, чтобы оборудование обладало функцией свободно-ходовой штопки.

То есть, чтобы передвигающий ткань транспортёр (зубчатые пластинки) убирались вниз.

Распечатанные изображения закрепляются на футболке при помощи иголок. Важно! Перед тем, как вышивать машинкой, обязательно укрепите изнаночную сторону футболки дублерином.

В противном случае ткань стянет, и носить футболку будет невозможно.

Современные швейные машины с программным управлением могут выполнять вышивку в автоматическим режиме. В память машинки загружается изображение, после чего машинка сделает всё сама.

Машинная вышивка на изделиях из трикотажа особенно сложна для новичков. Очень легко растянуть футболку. Сложно даются ровные линии. Тем не менее, даже небольшой опыт позволяет создавать яркие и необычные вышивки.

Смотрите также:

В видео показан пример машинной вышивки на футболке:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *