Как делают памятники из гранита на могилу

Как делают памятники из гранита на могилу

Для создания памятников и надгробных плит очень часто используется такой камень, как гранит. Вначале сырьё представлено в виде кусков с неправильными формами. А вот после обработки он становится отличным произведением искусства, благодаря которому можно на долгие годы увековечить память усопшего.

При этом на надгробную плиту из гранита наносится подробная информация о покойном. Памятники, сделанные из гранита, в современном мире пользуется популярностью не просто так. Качественные гранитные памятники в Могилеве изготавливает компания https://ritualgranit.by/mogilev/catalog/pamyatniki/.

У них имеются особенные физико-механические свойства, а также большое количество положительных характеристик. Главными из них принято считать:

  • Продолжительный срок службы. Презентабельный внешний вид изделие способно сохранить на протяжении 50 и более лет. При этом какой-либо дополнительной обработки не нужно будет проводить.
  • В повреждениям механического типа у материала высокие показатели прочности.
  • Вне зависимости от условий погоды материал не портится длительный период.

Создание памятников

Гранит является горной магнетической породой, служащей для большого количества континентов. Добыча производится из недр земли. После этого породу фасуют по специально предназначенным блокам. Гранит стоит отделять от различных примесей, чтобы придать породе максимальные прочностные показатели.

Лишь после этого блоки распиливают на слэбы: равны куски, которые имеют форму прямоугольника. Такие куски и являются исходным материалом для создания памятников и прочих гранитных подобных изделий.

Необходимо заметить, что гранит является довольно тяжёлой породой. Именно это и влияет на продолжительность эксплуатации материала. Но из-за тяжести конструкции после того, как будет монтирован фундамент, должен пройти год до установки монумента.

В связи с тем, что поверхность необработанного камня является зернистой, что-либо вырезать на ней довольно трудно. Именно из-за этого плиты в первую очередь полируют.

Лишь после этого вырезают гранитную плиту, куда будет нанесено фото покойного и весь необходимый текст. Проект является довольно трудным. Именно по этой причине к работе привлекают лишь профессионалов.

Монумент на могилу можно устанавливать лишь после того, как всё будет подготовлено. Но стоит отметить, что с течением лет фото всё же начнёт постепенно выцветать. От этого никуда не деться.

На гранитном памятнике можно производить шаблонный проект с наличием гравировки по трафарету. Но это лишь для тех, чей бюджет является ограниченным.

Но несмотря на свою скромность, подобные памятники из гранита остаются презентабельными на протяжении длительного периода. Более высокую цену имеет ручная работа по гранитной плите. Но и вид у подобного памятника более оригинальный.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *