Как изготавливают гранитные памятники на могилу? Узнайте о полном цикле производства.

Как изготавливают гранитные памятники на могилу?

В соответствии с христианской традицией могилу усопшего нередко украшают памятниками. Они могут быть выполнены из различных материалов. Важно подчеркнуть, что памятник несет в себе не только эстетическую, но и информационную функцию. Как правило, именно памятник сообщает даты жизни усопшего, его инициалы. Естественно, важно, чтобы памятник сохранялся во времени. Нередко памятник является некой художественной иллюстрацией вечной жизни человеческой души. Ввиду этого, выбираемые материалы для его создания должны быть по-настоящему долговечны.

Прочных камней на планете не так много. Вряд ли кому-то по карману окажется организация памятника из алмаза. Гранит по своей прочности находится на втором месте после алмаза и обладает высокими эстетическими качествами. Изготовление памятников в Геленджике качественно выполняет компания monument123.ru. Ниже описаны принципы выбора памятника из гранита.

Добыча гранита и его качество

Добыча гранита и его качество

В прочности природного гранита никто не сомневается. Однако, она может быть нарушена технологической процедурой добычи. В горно-рудной промышленности применяется следующие подходы к добыче камня:

  • направленный взрыв;
  • камнерез;
  • воздушный подрыв.

В первом случае отделение слоя породы от массива месторождения осуществляется при помощи взрывчатых веществ. Проблема в том, что при взрыве в отделившемся граните возникает масса микротрещин. Естественно, это существенным образом сокращает срок жизни камня.

Камнерез – это самый современный, технологичны способ добычи гранита. Однако, он используется преимущественно в Европе.

Золотая середина – так называемая воздушная подушка. Пневмовзрыв наносит камню значительно меньше повреждений, чем взрывчатка.

Последующая обработка

Последующая обработка

Добытые огромные куски гранитной породы отправляются на предварительную обработку. Промышленные фрезерные установки нарезают камень на слэбы (плиты). Это лишь черновой варианты. В последующем каждая отдельная плита будет подвергнута более точной обработке.

Гранит не только формуют, но и шлифуют, полируют.

Когда заготовка попадает мастеру по созданию памятников на могилу, у специалиста уже есть эскиз и 3d-модель будущего изделия. Нанесение изображений на гранит выполняют либо при помощи гравировочного станка, либо посредством пескоструйной обработки.

Гравировка предоставляет несравненно больше возможностей для создания объёмных изображений на камне. Кроме того, процессом управляет компьютер, что сводит практически к нулю вероятность брака.

Узнайте, как производят памятники из гранита в Японии:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *