Как лечить лишай у кошки домашних условиях

Как лечить лишай у кошки домашних условиях

Лишай – это вирусное заболевание, которое может проявиться как у собак, так и кошек. Основными показателями болезни выступают покраснения на коже и в местах лишая выпадающую шерсть.

Лишай может передаваться на животных и даже человека, поэтому при обнаружении проблем у животного необходимо все решать максимально быстро.

Как определить болезнь у кошки

В зависимости от вида лишая подбирается соответствующая терапия. Самым распространенным видом лишая считается стригущий.

Именно этап болезнь может перейти на человека. Определить заболевание на ранних стадиях проблематично, так как они слабо выражаются и их можно не заметить. Если на коже появилась сыпь или покраснения, то – это может быть лишай.

Методика лечения лишая

Методика лечения животного достаточно проста и все можно сделать дома самостоятельно. Состоит лечение из трех этапов:

  1. Определение заболевания. На коже выступает сыпь и воспаленные пятна. При запущенной форме высыпается шерсть и покрывается коркой.
  2. Подготовка пациента. Чтобы вылечить лишай изначально необходимо выстричь шерсть на поврежденных участках, чтобы потом было легче обрабатывать ранки.
  3. Обработка. В первую очередь следует сделать мыльный раствор и нанести его на ранки кошки. Такая манипуляция необходима, чтобы корка стала мягкой и ее будет легче снимать. Подготовленные участки обрабатывают зеленкой или йодом.

Чтобы излечить полностью лишай понадобится несколько недель, при этом обработка должна производиться регулярно один раз в два дня.

Если у вас нет времени на постоянные обработки, то можно обратиться в ветеринарную клинику, где медработники смогут проводить все необходимые процедуры.

Сегодня в специализированных аптеках для животных предложен большой выбор медикаментов, которые помогут максимально быстро и эффективно вылечить заболевание, при этом необходимо брать только сертифицированную продукцию, которая имеет все необходимые документы и сертификаты качества.

Также важно понимать, что если вы увидели сыпь на животном – это не повод сразу же начинать лечение. Изначально стоит проконсультироваться с врачом и только после назначения приступать к самому лечению болезни.

Оградить животного от улицы проблематично, ведь кошка или собака также как и люди любят выходить на прогулку. Лишай – это вирусное заболевание, которое можно лечить, главное при этом своевременно диагностировать болезнь.

Вовремя определив болезнь можно максимально правильно подобрать соответствующее лечение.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *