Как логопед занимается развитием речи ребенка

Как логопед занимается развитием речи ребенка

Иногда развитие речи ребёнка происходит не по стандартному, задуманному природой сценарию. Бывает, что и в три года речевой механизм полностью не запущен, или наблюдаются устойчивые дефекты речи, проявляющие себя в неправильном произношении слов и отдельных звуков. На помощь таким детям приходит логопед-дефектолог.

Подробнее об этом специалисте и методах его работы – в данном материале. Найти много полезных пособий для логопеда можно на сайте logopod.su.

q4hs01c1

Кто такой логопед-дефектолог

Логопед – это специалист, задачей которого является коррекция нарушений речи у ребёнка и запуск (растормаживание) его речевых функций.

Многие родители ошибочно полагают, что логопед нужен только в самых крайних случаях. На самом деле, поход к этому врачу способствует дополнительному развитию малыша в смысле правильного формирования своих мыслей в речевую форму.

Поход к логопеду показан в случаях следующих нарушений:

  • Фонетические проблемы. Ребёнок не может правильно произнести некоторые звуки и заменяет их другими.
  • Недоразвитая речь (маленький словарный запас).
  • Заикание. Ребёнок проглатывает некоторые звуки, запинается или многократно повторяет отдельные звуки.

Регулярное посещение логопеда в возрасте от 2,5 лет способствует правильному развитию ребёнка и полноценному общению со сверстниками.

Когда следует обращаться к логопеду

te1nogph 

На самом деле возрастные ограничения для посещения логопед-дефектолог отсутствуют.

На каждом этапе развития речи специалист может помочь малышу в правильном формировании речевой структуры и фонетики. Существует ряд заблуждений относительно развития ребёнка и необходимости идти к логопеду:

  • Нет смысла идти к логопеду до 5 лет.
  • На самом деле родители, не являясь специалистами в области речи, не могут правильно оценить развитие речевых функций ребёнка.
  • Если ребёнок неправильно выговаривает некоторые звуки, с возрастом это пройдёт. На самом деле некоторые дефекты речи способен помочь исчерпать только профессиональный логопед.
  • Если ребёнок совсем не говорит, к логопеду идти бесполезно. Однако логопед – это профессионал, решающий проблемы с речью в широком смысле, в том числе учитывая психологический барьер.
  • Двух занятий у логопеда вполне достаточно. На практике оказывается так, что курс коррекции речи определяется совершенно индивидуально.

Итак, консультирование и коррекция речи у логопеда совершенно необходимы в возрасте от 10 месяцев, когда ребёнок от нечленораздельных звуков переходит к отдельным словам и до пяти лет, когда ребёнок уже осваивает родную речь на более высоком уровне, уверенно составляет словесные конструкции,





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *