Как можно закодироваться от алкоголизма?

Как можно закодироваться от алкоголизма?

Один из распространенных методов лечения алкоголизма – кодирование. Эта процедура помогает установить в сознании чёткий запрет на употребление спиртного, он может сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Если человек принимает решение бросить пить, он может пройти кодировку, в результате которой для него будет полностью запрещено употребление спиртного. Полученное время можно использовать для прохождения реабилитации и освобождения от психологической тяги к алкоголю.

Способы кодировки от алкоголя

Способы кодировки от алкоголя

Кодирование от алкоголизма проводится различными методами – выбор зависит от возраста пациента, стажа зависимости, психологических особенностей и других условий.

Выбрать подходящий метод и провести процедуру может только врач-нарколог. Категорически запрещено самостоятельно приобретать и вводить себе медицинские препараты для борьбы с алкоголизмом. Неправильно рассчитанная дозировка может привести к самым тяжелым последствиям.

Кодирование может проводиться несколькими способами:

  • С помощью медикаментов. В состав препаратов входит дисульфирам, блокирующий расщепление этилового спирта. В результате больному полностью запрещено употребление алкоголя: он должен строго придерживаться режима и избегать попадания в организм даже минимальных доз этилового спирта.
  • С помощью гипноза. Это еще один популярный метод лечения: гипнотерапевт вводит больного в транс и формирует у него подсознательную установку на отказ от спиртного. Результативность кодировки зависит от восприимчивости больного к гипнозу, а также от готовности добровольно принять установку гипнотерапевта.
  • С помощью психотерапевтического воздействия по методу Довженко. Эта методика включает в себя элементы гипноза, однако во время сеанса пациент полностью остаётся в сознании. Врач внушает больному установку на отказ от спиртных напитков и полное изменение образа жизни.

Все виды кодировки могут проводиться исключительно добровольно. Больной должен понять, что продолжение алкоголизма приведет к разрушению личности и смерти, поэтому необходим полный и окончательный отказ от спиртного.

Как уговорить больного на кодировку?

Способы кодировки от алкоголя

Если пациент отказывается от лечения, можно заказать проведение мотивационной беседы. Врач-нарколог приедет на дом и поговорит с больным, чтобы убедить его отправиться в наркологическую клинику.

Большой опыт работы с зависимыми людьми помогает наркологу дать правильный ответ на все возражения, чтобы подтолкнуть больного к принятию самостоятельного решения.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором методов кодирования от алкоголизма.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *