Как начать заниматься бегом для здоровья

Как начать заниматься бегом для здоровья

Бег – один из распространенных видов спорта. Большинство людей первоначально решаются на утреннюю пробежку, однако совершают множество ошибок, и быстро бросают бег из-за неприятного дискомфорта в ногах.

Бег, действительно, давит на суставы, поэтому занятия нужно проводить таким образом, чтобы бег не вредил здоровью, а способствовал увеличению физических сил. Как начать бегать?


Особенности бега для здоровья

Начинать бег лучше с простой ходьбы или чередовать с ходьбой. Каждый пройденный километр способствует к первой подготовке беговой тренировки, поскольку при первом занятии у бегуна повышается давление, увеличивается пульс и ритм сердца, а мышцы с непривычки сильно болят.

По этой причине нужно правильно выбирать комфортный темп бега. Организму важно перестроиться под новый ритм движения, ему нужно время для адаптации – начинать бегать лучше постепенно. Бег должен составлять 3 минуты, затем передышка меняется ходьбой – 2 минуты. И так делается шесть подходов в течение 30 минут.

Этапы тренировки

Поэтому беговая тренировка должна состоять из трех этапов: разминки, тренировки и заминки.

  • Для избегания серьезных травм и дискомфорта, перед бегом нужно правильно разминаться. Время на разминку займет не более 5-10 минут, но человек поработает с суставами, потянет мышцы, разогреет их, что приступать к тренировке уже разгоряченным.
  • Для проведения тренировки нужно всегда рассчитывать собственные силы, бегать в одном темпе, а после привычки так бегать, можно поэкспериментировать и прибавить скорость. Если будет чувствоваться, что дыхания не хватает, лучше бегать в привычном режиме.
  • После бега следует разминать тело, делать растяжку, чтобы избежать неприятных ощущений во всем организме на другой день. Под растяжкой подразумевается проведение массажа для мышц, поэтому не следует игнорировать этот этап тренировки.
  • Тренироваться нужно регулярно 3-4 раза в неделю, постепенно увеличивая время на пробежку, так организм быстро перестроиться на регулярные нагрузки и не будет терять приобретенные навыки. Если бегун постоянно чувствует усталость, то нужно уменьшить тренировки или снизить темп бега.

Одной из главных задач тренировки – сделать ее максимально результативной. Поэтому к занятию этим видом спорта важно подходить грамотно, слушая свой организм – от разогревающей разминки до завершающего этапа. Поэтому, если бегун выполняет все правильно – приятная пробежка и здоровье ему гарантированы.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *