Как начисляются алименты

Как начисляются алименты

Что такое алименты, прекрасно знает каждый родитель, который вынужден самостоятельно содержать несовершеннолетнего ребенка, ввиду того, что отец всячески уклоняется от своих прямых обязательств. Именно по этой причине мамочкам приходится обращаться в судебные органы для принудительного взыскания денежной помощи на содержание ребенка.

Конечно же, иногда между родителями составляется определенное алиментное соглашение, в котором указывается точный размер помощи. Однако данный документ в обязательном порядке должен заверяться нотариусом для принятия законной силы.

Если говорить о ситуациях, когда размер денежной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка устанавливается непосредственно судом, здесь предусмотрены определенные правила.

h5dpylc0

1. Если у супругов имеется один общий ребенок, тогда из заработной платы одного из них ежемесячно высчитывается 25% алиментов. Если же отец не работает, тогда необходимо оформить заявление на алименты в твердой денежной сумме.

В этом случае каждый месяц родитель должен будет перечислять определенную сумму денег, размер которой не может быть меньше 50% от прожиточного минимума.

2. В случае наличия двух совместных детей, второй родитель, который не проживает с ребенком, должен каждый месяц перечислять не менее 33% от общего дохода на нужды детей.

3. Что касается троих и более деток, здесь приходится выплачивать алименты в размере, не менее 50% от общего заработка. В некоторых ситуациях суд может установить размер алиментов вплоть до 70%.

Кроме всего прочего хочется сказать, что судебные органы также имеют полное право уменьшить или же увеличить размер денежной помощи на содержание несовершеннолетних детей по заявлению одного из родителей.

p2ehroij

Конечно же, здесь в обязательном порядке учитываются все имеющиеся факторы. При этом хочется сказать, что суд всегда становится на сторону ребенка, и тем самым старается полностью защитить его права и интересы.

Также хочется отметить, что выплата алиментов в твердой сумме также со временем может увеличиваться.

Связано это с возрастанием прожиточного минимума на ребенка соответствующего возрастного порога.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что алименты начисляются со всех имеющихся источников дохода, за исключением пенсии по утрате кормильца, гуманитарной помощи, командировочных и компенсационных выплат.

Как видите, каждый родитель имеет полное право защитить интересы ребенка посредством взыскания денежной помощи на его содержания. Таким образом, несовершеннолетнее дите ни в чем не будет ущемлено.

Для получения полной информации о взыскании и начислении алиментов, рекомендуем проконсультироваться с юристом по семейным делам.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *