Как написать и опубликовать статью в Scopus

Как написать и опубликовать статью в Scopus

Для начинающего ученого очень важно заявить о себе, если, конечно, он хочет достичь известности и продвинуться по академической лестнице вверх, к новым возможностям, в том числе и к финансовым. Один из отличных способов заявить о себе в науке – разместить публикацию Scopus.

Что представляет собой этот сервис

Сегодня Scopus является крупнейшей из существующих наукометрических баз. Тут есть более 24 000 журналов, причем все эти журналы – рецензируемые. Впрочем, это лишь часть того, что содержится в этой базе. Также в Scopus можно найти множество других научных материалов. Это и монографии, и сборники, и тезисы конференций…

Конечно, это не значит, что среди материалов, содержащихся в этой наукометрической базе, нельзя найти чего-то, что имеет сомнительное качество. Однако вероятность этого очень мала, потому что все, что попадает в Scopus, попадает туда после серьезной проверки на соответствие высоким стандартам.

Если человек или группа людей опубликуют что-то в этой базе, это может стать для них отличным началом научной карьеры. Также это позволит расширить кругозор и круг знакомств в научной среде, что также косвенно поможет достичь успеха. К тому же, это просто полезный опыт, который будет очень кстати для каждого ученого.

С первого раза мало кому удается здесь публиковаться. Процент отказов составляет от семидесяти до девяноста, что, впрочем, не говорит о публикации в Scopus как о чем-то недостижимом. Просто нужно все сделать грамотно.


Как написать и опубликовать статью

Для начала важно убедиться в том, что есть достаточные основания, чтобы считать свою будущую статью достойной публикации в Scopus. Это должна быть серьезная работа, имеющая под собой научные основания, которая имеет четкое изложение в соответствующем стиле и содержит в себе конструктивные выводы.

Очень важно ознакомиться с тем, как должна оформляться работа такого уровня, потому что от оформления может зависеть не меньше, чем от содержания. Когда все будет понятно, можно приступать к написанию статьи.

Причем, лучше всего начинать думать о написании статьи еще во время исследования, чтобы получилось создать работу, максимально отражающую суть научных мероприятий, о которых хочется рассказать.

При написании статьи, пишет ли ее один начинающий ученый, или их группа, требуется все по нескольку раз перепроверять. Конечно, перепроверка потребуется и в самом конце, просто если не делать этого во время написания, возможно, потом придется переписывать все.

Когда все будет готово, стоит сравнить свою статью с теми, что опубликованы в Scopus. Это может помочь понять, все ли сделано идеально, или нужно что-то еще доработать.

При таком ответственном подходе к мероприятию вероятность отказа, конечно, все равно присутствует, однако, скорее всего, останется доработать совсем чуть-чуть, чтобы работа была принята.

Дело стоит довести до конца, даже если сначала последовал отказ. Опубликовав первую статью в Scopus, человек получает такой опыт, который позволит ему в будущем с большей легкостью публиковать там новые статьи.

А это большое достижение, особенно для начинающего ученого. Впрочем, если человек уже заслужил признание в научных кругах, но еще не опубликовал свою статью в Scopus, ему определенно стоит восполнить этот пробел.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *