Как научиться играть в русский бильярд? Игра, которая одинаково эффективно развивает глазомер, стрессоустойчивость и мышечную выносливость.

Как научиться играть в русский бильярд?

Обыватель часто скептически относится к игре в бильярд. Ведь в ней нет ничего сложного, искусного. Нередко бильярд ставят в один ряд с играми казино (карты, игровые автоматы и т.д.). В действительности же бильярд – вполне себе спортивная игра. В процессе одной партии бильярдист проходит вокруг стола не менее трёх километров! Между тем, по рекомендации ВОЗ взрослому здоровому человеку в сутки рекомендуется проходить не менее 6 км.

Кроме того, бильярд в последнее время привлекает крупных спонсоров на крупные, международные турниры, победители которых зарабатывают не только статус, но и немалые призовые. Академия бильярда познакомит с миром недооцененного вида спорта.

Особенности игры в бильярд

Особенности игры в бильярд

Как правило, в бильярд играют двое. Игрок обладает кием – длинный шест, обладающий конусностью. На ударной его части присутствует накладка, на которую перед каждым ударом наносится небольшой слой обыкновенного мела.

Это делается для достижения высокого трения при выполнении удара (нельзя, чтобы кий соскользнул с поверхности шара).

В процессе партии в зависимости от ситуации на столе бильярдист выполняет различные удары:

  • клапштос;
  • накат;
  • левый/правый боковик;
  • оттяжка.

Цель в бильярде – закатывать шары в лузы.

Основные правила русского бильярда

Основные правила русского бильярда

В русском бильярде допустимо играть не только свои шары, но и шары оппонента. Первый игрок, забивший 6 шаров в лузы, побеждает. Старт игры начинается с разбиения «пирамиды» (в действительности речь идёт о шарах, которые образуют собой треугольник на сукне стола).

При нанесении удара, нельзя поднимать обе ноги от пола. Если биток игрока попадает в лузу, на него налагается штраф. В русском бильярде много ситуаций, при которых возможны штрафы:

  • игрок задел шары рукой (намеренно или случайно);
  • после удара биток не коснулся ни одного шара на столе;
  • удар кием по шару наносится не фетровой накладкой, а другим способом и т.д.

Может возникнуть ситуация, когда шар доходит до лузы и замирает «на грани» (не падает). При дальнейшей игре может случиться так, что шар без действия игрока таки упадёт в лузу.

В этом случае шар возвращается и снова ставится в пороговое положение – на грань лузы.

В видео даются базовые знания о технике удара в русском бильярде:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *