Как найти хорошего психолога?

Как найти хорошего психолога?

В век бешеных скоростей человек часто сталкивается с психологическими проблемами. Жесткий график на работе, непонимание в семье, проблемы с детьми – все это может вызвать нервное истощение и депрессию. Справиться с этим состоянием самостоятельно очень сложно и тогда требуется помощь личного психолога.

Но как найти хорошего специалиста? Какими критериями должен обладать хороший психолог?


Методы поиска хорошего психолога.

1. Отзывы клиентов и рекомендации знакомых.

Наибольшее доверие к специалисту оказывает опыт людей, которые уже общались с ним. При выборе психолога следует изучить информацию о специалисте в интернет источниках, почитать отзывы клиентов, которые уже обращались за помощью, пообщаться с живыми людьми на форумах, чтобы получить наиболее достоверную информацию о специалистах.

Не лишним будет пообщаться с друзьями и знакомыми, может среди них есть люди, которые уже получали квалифицированную помощь психолога и остались довольны. Так как психологи в своей работе используют различные методы, то заранее можно узнать о них через знакомых и определиться, подходят они вам или нет.

2. Специальное образование и специализация.

Перед тем, как принять решение обратиться к психологу, необходимо узнать о его профпригодности. У хорошего специалиста должно быть обязательно психологическое образование и опыт работы с клиентами.

Очень хорошим критерием будет наличие у специалиста дополнительных курсов повышения квалификации. Психолог не может быть универсальным специалистом во всех сферах и поэтому нужно выбирать специалиста, который специализируется на той сфере, которая вам важна.

Есть психологи взрослые, а есть детские. Есть психологи, которые специализируются в семейных проблемах, а есть те, которые работают с внутренними проблемами человека. Например, детские психологи должны еще иметь педагогическое образование и знать возрастные периоды развития ребенка.

Опыт проведения личных консультаций тоже обязателен.

3. Личная встреча.

К сожалению, невозможно найти хорошего психолога, не пообщавшись с ним хотя бы 1 раз. Поэтому рекомендуется встретится с выбранным кандидатом лично, чтобы понять, подходит он лично вам или нет.

Решение психологических проблем, это очень интимное дело, поэтому вы должны доверять специалисту. Если при первой встрече возникают доверительные отношения, и вы чувствуете себя комфортно, это один из признаков, что это ваш психолог. Если же при первой встрече вы чувствуете себя дискомфортно, то лучше поискать другого специалиста.

Критерии хорошего психолога.

1. Личное обаяние.

Хороший специалист с первой минуты постарается наладить с клиентом доверительные отношения.

2. Психологическая этика.

Грамотный психолог всегда будет соблюдать профессиональную этику. Он сохранит всю полученную о вас информацию в тайне. Не будет насмехаться над вашими проблемами и не будет давить на клиента с целью выявления сокровенной информации, которую он еще не готов открыть. Хороший психолог не станет обвинять пациента в сложившейся ситуации, а дождется момента, когда клиент сам поймет это.

Ошибочное мнение.

1. Чем дороже, тем качественнее.

Очень часто мы думаем, что чем дороже услуга специалиста, тем она качественнее. Это не так. Иногда специалист среднего уровня завышает расценки на свои услуги из-за завышенных личных амбиций.

2. Большой стаж работы – значит опытный.

Безусловно стаж работы имеет большое значение, но не главное. Иногда, наоборот, молодые специалисты стараются намного лучше провести консультацию и применяют все, что они знают. Используют новейшие программы в своей работе, что может дать очень хороший конечный результат.

Обращаясь к психологу, нужно четко понимать, что проблема, с которой вы обратились остается вашей всегда. Психолог не сможет решить чужую проблему. Он только может объяснить причину произошедшего, может показать путь решения проблемы. А решать все равно придется вам самим. Хороший специалист всегда готов сопровождать и помогать на пути решения.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *