Как не стать жертвой мошенников на OLX.ua

Как не стать жертвой мошенников на OLX.ua

На сегодняшний день доска объявлений OLX.ua является одной из наиболее популярных, и сервис это действительно хороший и удобный, однако именно вследствие этого на нем довольно активны различные мошенники.

Вот почему перед тем, как пользоваться этой доской объявлений, стоит ознакомиться с тем, как не стать жертвой тех или иных непорядочных людей на этом безусловно достойном интернет-ресурсе. Ведь мошенники в интернете каждый год придумывают все более изощренные схемы обмана.

Что стоит учитывать

 image

Конечно, стоит посмотреть динамику объявления. То есть важно обратить внимание на то, когда было опубликовано то или иное объявление, соответствует ли информация сегодня той, что была вчера.

Речь и об информации о предлагаемой вещи, и о том, кто ее предлагает. Если эта информация часто изменяется, это повод усомниться в порядочности.

Важно обратить внимание на то, насколько подробно человек описывает предлагаемый товар, услугу или работу.

Впрочем, подробность или лаконичность еще не говорят прямо о порядочности или непорядочности и не могут быть серьезным основанием для сомнений. А вот что действительно должно настораживать, так это громкие лозунги.

Ну и конечно, когда множество факторов, вызывающих подозрение, сочетаются, это значительно повышает вероятность того, что объявление все-таки мошенническое.

Другие рекомендации

 image

Также важно учитывать и то, что человек, который резко меняет условия уже после согласования, заслуживает самых серьезных подозрений, как минимум, попытки манипулировать.

А четкой грани между манипуляцией человеческими слабостями и мошенничеством нет и не может быть. Так что от такого лучше держаться подальше, равно как и от призывов делать что-то быстрее и куда-то торопиться. Ведь торопить жертву – излюбленный прием мошенников.

Так что можно пользоваться OLX.ua с комфортом и эффективно, если знать, как избежать мошенничества.

Руководствуясь этими советами, можно будет быстро распознавать людей с сомнительными намерениями, и задав им пару наводящих вопросов, можно будет окончательно удостовериться в том, что это мошенники.

Конечно, важно понимать, что одно единственное подозрительное обстоятельство может еще не быть поводом, для того, чтобы считать человека мошенником, хотя это, конечно, повод насторожиться.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *