Как обучиться на тракториста и получить права

Как обучиться на тракториста и получить права

Профессия тракториста долгое время была не в почете, особенно после развала СССР. Для некоторых она казалась непристижной. Зачем вообще идти в трактористы и копаться в грязи, если можно отучиться на того же экономиста или юриста, чтобы пополнить ряды офисного планктона, жизнь которых, как потом выясняется, далека от идеала и весьма скучна, если только должность не хорошая и не высокооплачиваемая. Но не всем же быть начальниками. В последние годы настроения в обществе изменились. На юристов и экономистов поступает гораздо меньше людей, как в университетах, так и колледжах. В почете сейчас именно рабочие профессии, в числе которых и машинист трактора, обучиться на которого можно в учебном центре https://uc-avd.ru/obuchenie-na-traktorista/, потому что это гарантированное трудоустройство, возможность иметь стабильный заработок.

Тем более что в аграрно-промышленном комплексе, на развитие которого делают акцент власти, сейчас отмечается острая нехватка квалифицированных кадров. И непьющий, серьезный тракторист – на вес золота. И зарабатывать можно неплохо. Где же можно обучиться на тракториста?

Где и как пройти обучение

Права на управление трактором, как и другими видами спецтехники, выдает, к удивлению многих, не ГИБДД, а Гостехнадзор. Существует несколько категорий, в зависимости от того, каким видом спецтехники планируется управлять. Это категории:

  • AI
  • B
  • C
  • E
  • F
  • D
  • AII
  • AIII
  • AIV

В зависимости от категории, которую хочет получить будущий тракторист, претенденту также предъявляются требования, касательно его возраста. Так, например, те, кто хочет пройти обучение категории AI, должны быть не младше 16 лет. А на категорию AIV можно начать обучаться только после достижения 22-летнего возраста.

Такие ограничения связаны с тем, что помимо самих знаний, человек уже должен быть взрослым и ответственным, чтобы управлять такой серьезной техникой.

Обучение проходят в специализированных центрах подготовки, которые имеют соответствующую аккредитацию. После сдается экзамен, как по теоретической, так и практической части. Если он пройдет успешно, выдаются права.

Сколько времени займет обучение

В среднем это 1,5-3 месяца. Хотя, многое зависит от расписания, формата обучения. Например, многие школы теоретическую часть сейчас переводят в онлайн-формат, что позволяет учащимся экономить время, т. к. можно заниматься из дома или любого другого удобного места. Но, все эти моменты нужно узнавать заранее, чтобы подобрать для себя подходящий вариант.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *