Как оформить банкротство физического лица по кредитам? Узнайте, через что придётся пройти.

Как оформить банкротство физического лица по кредитам?

Физические лица, которые рассматривают процедуру банкротства, должны ориентироваться на закон «О несостоятельности». Важно подчеркнуть, что данный документ может быть распространён на практически все типы долгов. Исключением являются алименты или не возмещённый вред чьему-то здоровью. Объявить себя банкротом удастся лишь в случае предоставления суду исчерпывающих доказательств отсутствия возможности платить по долговым обязательствам.

Сегодня также возможно дистанционное банкротство физ лиц без судебного разбирательства. Важным условием означенной процедуры является общая сумма долга, которая не превышает 500 000 рублей.

Оформление банкротства без суда

Оформление банкротства без суда

Данная процедура становится возможной, если судебные приставы уже пытались взыскать с банкрота долги, но не сумели найти имущества, которое может быть использовано для погашения действующих долговых обязательств.

Достаточно подать заявление о банкротстве через МФЦ. В заявлении указываются все актуальные долги. Такой подход остаётся возможным для физического лица до тех пор, пока кредитор не начал в отношении предполагаемого банкрота судебного производства.

Во всех остальных случаях процедура банкротства проходит через суд. Причём если сумма долга превышает 500 000 рублей, то физическое лицо ОБЯЗАНО объявить себя банкротом.

Заявление о банкротстве должно быть внесено в суд в течение 30 рабочих дней после невозможности осуществления выплат по долговым обязательствам.

Ход процедуры банкротства

Ход процедуры банкротства

Представить процедуру можно в три этапа:

  • подача заявления;
  • рассмотрение дела судом;
  • привлечение финансового управляющего.

В ходе заседания суда физическому лицу важно доказать свою несостоятельность – невозможность погашения долговых обязательств. Более того, доказательства должны распространяться и на ближайшее будущее.

Если к мировому соглашению прийти не удалось, долг будет либо реструктуризирован, либо суд обяжет осуществить продажу имущества банкрота в счёт уплаты долгов.

Обратим внимание, что суд не может отобрать абсолютно всё у банкрота. Например, единственное жильё в уплату долгов не может быть отобрано. Однако, если квартира (единственная) была приобретена в ипотеку, и кредит остался невыплаченным, квартиру отберут.

Из видео читатель узнает, возможно ли оформить банкротство при просрочках по кредиту:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *