Как оформить банкротство физического лица по кредитам

Как оформить банкротство физического лица по кредитам

С недавних пор в нашей стране банкротами могут себя объявлять не только организации, но и физические лица, то есть обычные люди. Раньше такой надобности не было, потому что, максимум, люди могли занимать друг у друга деньги и так далее. Сейчас же огромное количество людей чуть ли не живет в кредит.

С учетом ухудшающейся экономической ситуации, коронавируса, который сильно ударил по многим отраслям, огромное люди теряют работу, у них существенно уменьшаются доходы. Из-за этого они, даже пори всем своем искреннем желании, не могут выполнять обязательства перед кредиторами.

В этом случае, чтобы размер долгов не рос по геометрической прогрессии, некоторые решаются на оформление статуса банкротства. Получить квалифицированную помощь в оформлении банкротства онлайн можно на сайте компании biletiz.online.

zcs3n3p4

Особенности банкротства физического лица

Нельзя просто так взять человеку и сказать, что он банкрот.

И все от него сразу отстанут. Если бы это работало, все набирали бы кредиты и не возвращали бы их. Разумеется, что в банках и судах сидят не дураки.

Для того чтобы присвоить статус банкротства физическому лицу, сначала выполняется проверка его имущества. Суд должен убедиться в том, что у него точно нет никакого имущества и активов, которые можно продать и погасить этими деньгами долг или его часть.

Все эти моменты проверяются. Кроме того, начать эту процедуру могут только те физические лица, долг которых превышает 500 000 рублей.

Как оформить банкротство физического лица

Решить, является человек банкротом или нет, может только суд.

obh5kdkm

Это делается не сразу. Процедура включает в себя несколько обязательных этапов:

  • Рассмотрение заявки. Прежде всего, суд должен выяснить, обоснованная ли это заявка, чтобы начать оформление банкротства.
  • Реструктуризация долга. Это делается еще до того, как начинается само оформление банкротства. Возможно, удастся решить проблему без этого статуса, если кредитор или сам должник смогут найти какие-то альтернативные пути выхода из ситуации. Если таких альтернатив нет, начинается уже процедура оформления.
  • Реализация имущества. У человека не отберут последнее, чтобы продать и погасить задолженность. Это контролируется законодательством. Если у него есть семья и дети, учитываются еще и их интересы.
  • Если продавать нечего, должник оформляется банкротом без данного этапа.

Какие ограничения возникают после получения статуса банкрота

В идеале, лучше банкротом не становиться, так как потом возникнут проблемы с выездом из страны. Последующие 3 года нельзя будет заниматься бизнесом и так далее.

Но, если другого выхода из ситуации нет, остается только официальное банкротство.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *