Как оформить квартиру в новостройке

Как оформить квартиру в новостройке

В последнее время темпы строительства многоквартирных домов существенно возросли. Многие люди предпочитают приобретать квартиры в домах, которые еще только строятся. Стоимость квадратного метра в этом случае будет в несколько раз ниже.

Продажа квартир в Тольятти осуществляется как собственниками жилья, так и компаниями, которые вели строительство. Новостройка привлекает покупателей тем, что не имеет юридической истории, а значит можно не опасаться неприятных сюрпризов после продажи.

Как оформить квартиру в новостройке

Необходимые документы

Оформить квартиру в собственность можно при обращении в органы государственной регистрации. Если вы приобрели квартиру в новостройке, то кроме основных документов необходимо предоставить:

  • акт, подписанный при приеме-передаче квартиры от застройщика к собственнику. Этот документ составляется по установленному образцу. В назначенный день собственник квартиры встречается с представителем строительной компании. После осмотра квартиры составляется и подписывается акт. В нем указываются особенности помещения, а также имеющиеся недочеты и дефекты;
  • копии документов, подтверждающих приемку дома специальной комиссией и ввод его в эксплуатацию. На основании этих документов дому присваивается адрес. После этого можно в квартирах можно прописываться;
  • кадастровый паспорт квартиры;
  • акт, в котором описаны процессы реализации инвестиционного договора между строительной компанией и покупателем жилья.

Регистрация прав собственности

Также понадобится предоставить документы, подтверждающие личность участников сделки. В некоторых случаях могут понадобиться и другие документы. Поэтому перед оформлением квартиры, обратитесь за консультацией к специалистам.

Регистрация прав собственности

После того, как все документы будут собраны, необходимо обратиться в Регистрационную палату. При регистрации должен присутствовать представитель компании застройщика.

Работник регистрирующего органа заполняет заявление в электронном виде. После проверки правильности данный, заявитель ставит под документом свою подпись. Также понадобится оплатить госпошлину.

После того, как регистратор принимает документы, он выдает заявителю расписку. Государственным служащим на регистрацию права дается 30 дней, но дату получения документов назначаются исходя из особенностей конкретного случая.

Собственникам жилья останется лишь дождаться назначенного дня. Для получения документов на квартиру необходимо предоставить паспорт и расписку, которую вы получили от сотрудника регистрирующего органа.

Как оформить новостройку в собственность смотрим в видео:





1 Коммент “Как оформить квартиру в новостройке
  • 27.01.2017 в 12:00

    Полезный юридический ликбез. Многим может пригодится. Иногда получается, что когда дело доходит до оформления, люди теряются и не знают в какой очередности необходимо действовать.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *