Как оформить патент на изобретение и что он дает

Как оформить патент на изобретение и что он дает

Патент – это документ, который подтверждает право его владельца на изобретение. И также его право на использование, производство и продажу.

Запатентованное изобретение нельзя использовать без разрешения его хозяина. И выдается патент только в том случае, если изобретение/техническое решение/формула имеют глобальное значение и могут быть использованы незамедлительно. Получить патент на изобретение можно с помощью услуг компании https://patentvsem.ru.

Что такое изобретение

Техническое решение, которое можно применить к физическому объекту или способ, с помощью которого можно изменить физический объект называется изобретение. Проще говоря, это техническое решение, которое позволяет делать что-то новое из уже известных вещей.

Как получить патент

Получить патент на изобретение в России может любой человек (физическое лицо, иностранное лицо, юридическое лицо). Но для этого нужно будет провести ряд проверок.

Главный критерий – новизна и уникальность (проще говоря, не получится изобрести колесо и получить на него патент). Информация про изобретение не должна проскакивать нигде до окончания проверки.

Также само техническое решение должно быть уникальным и иметь промышленные масштабы. Перед проверкой лучше самостоятельно провести анализ, чтобы исключить любые совпадения, а в заявке нужно обязательно указать всех соавторов.

Если все проверки пройдены, то заявитель оплачивает госпошлины и получает государственный документ на руки. В нем все прописано. Действует он 20 лет.

Что дает патент

После патентования изобретения заявитель имеет исключительное право на своё творение в течение 20 лет. Никто на территории страны, где оформлялся патент не имеет право производить, продавать, копировать чужое изобретение.

В противном случае хозяин в праве через суд добиваться прекращения подобной деятельности и, в соответствии с законодательством своей страны, требовать определенную моральную компенсацию и компенсацию по убыткам.

Но, на другие страны патент не распространяется. Например, если определенное изобретение запатентовано в РФ, то в Америке его могут спокойной использовать, но не имеют права ввозить его на территорию РФ. Поэтому при выходе не международный уровень рекомендуется патентовать изобретение сразу в нескольких странах.

Итого

Патент – это государственный документ, дающий временное исключительное право на изобретение его владельцу. В течение 20 лет он может выписывать лицензии на своё изобретение, продать патент или использовать в коммерческих целях. И любое использование и копирование такого изобретения преследуется законом.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *