Как оформить право на наследство и какие документы нужны? Узнайте о главных документах наследования.

Как оформить право на наследство и какие документы нужны?

Нередко собственность усопшего становится предметом продолжительных и даже кровопролитных споров между родственниками. Судебные процессы за наследство – не новость. Между тем, в школах и университетах не учат тому, что делать с собственностью безвременного ушедшего родственника, близкого человека. Именно так – совсем необязательно, чтобы наследниками были те, кто состоит в кровном родстве с умершим. Данная статья позволит понять, что придётся предпринять для законного оформления права на наследство. В любом случае потребуется привлечь нотариуса. На сайте https://lexakova.ru/notarialnye-dejstviya/notarius-po-nasledstvu предоставляются все услуги по ведению наследственного дела.

О том, какова последовательность действий, читайте ниже.

Кто в принципе имеет право на наследство?

Кто в принципе имеет право на наследство?

Закон очень чётко регламентирует права наследников:

  • существует упоминание в завещании;
  • составлен наследственный договор;
  • нет ни договора, ни завещания, однако наследник является прямым родственником умершего;
  • наследник имеет право по закону на часть наследственного имущества;
  • в уставе наследственного фонда есть упоминание о наследнике.

В первом случае всё предельно просто – после смерти собственника имущества оглашается завещание. Наследование происходит строго по его содержанию. В такой же парадигме осуществляется наследование по наследственному договору.

Вполне может оказаться так, что потенциальный наследник не знает о существовании подобных документов. В таком случае необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Нотариус через ЕИСН проверит, оставлял ли умерший означенную документацию.

Чем завещание отличается от наследственного договора?

Чем завещание отличается от наследственного договора?

Узловое отличие одно – наследственный договор в отличие от завещания не является тайной. Иными словами, наследники знают, что и в каком объёме причитается каждому из них в случае смерти собственника имущества.

Кроме того, в наследственном договоре могут присутствовать определённые условия, которые необходимо выполнить для вступления в права на наследование причитающейся доли имущества.

К таковым условиям относят не только сделки с имуществом, но и взаимодействия с душеприказчиком (пожелания к определённой процедуре похорон и т.д.).

Важно подчеркнуть, что именно наследственный договор по закону имеет чёткий приоритет перед завещанием. Но завещание, в свою очередь, имеет приоритет перед наследованием по нормам закона (родственники первой очереди).

В видео рассказывается о новых правилах вступления в наследства, которые вступили в силу в 2020 году:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *