Как организовать рабочий кабинет парикмахера

Как организовать рабочий кабинет парикмахера

О качестве обслуживания парикмахера может говорить не только его профессиональные навыки, но и общее впечатление о салоне красоты. Законодательством установлены нормативы организации рабочего места парикмахера.

Если следовать необходимым нормативам, у мастера не возникнет сложностей с осуществлением деятельности. Также не будет никаких проблем с надзорными органами. Аренда кабинета парикмахера в Перми возможна на сайте moi.salon.

vo1cvxn3

Основные требования, которые предъявляют при оформлении рабочего места мастера

Обустройство рабочего места требует соблюдение нормативов, установленных санпин.

  • Обязательное условие – соблюдение температурного режима в помещении. Она должна быть в диапазоне 21-24 градуса. При этом влажность не должна превышать 60%.
  • При недостаточном дневном свете требуется использовать дополнительное освещение. Снизить усталость глаз можно, повесив светильники у каждого рабочего места.
  • В парикмахерской обязательны вентиляция, горячее и холодное водоснабжение.
  • Для каждой рабочей зоны следует предоставить площадь не менее 4,5 кв.м.
  • Расстояние между клиентскими креслами должно составлять не менее 180 см.

hkqrdijo

Как правильно оформить рабочее место мастера

Рабочее место должно состоять из следующих предметов:

  • Следует выбрать комфортное клиентское кресло со спинкой, подлокотниками и подставкой для ног. Для удобства парикмахера кресло нужно выбирать вращающееся вокруг оси, с подъемным механизмом. Обивка кресла должна быть из водонепроницаемого материала, а сидение не сильно мягким.
  • Обязательно должно присутствовать зеркало, у которого минимальные размеры отражающей части 60х100 см. Оно может быть отдельным или в комплекте со столиком. Для дополнительного света можно по бокам повесить светильники.
  • Приставной столик используется для хранения инструментов, нужных для работы. Лучше отдавать предпочтение столикам, изготовленных из пластика или любого другого водонепроницаемого материала. Количество ящиков может быть любым. В них можно хранить белье или инструменты, которые используются не так часто. Для инструментов, которые часто используются, можно поставить тележку.
  • Раковина обязательно должна присутствовать в салоне красоты. В небольшом помещении, где мало рабочих мест, допустимо поставить одну раковину.

Следует ежедневно проводить дезинфекцию рабочей зоны, а инструменты – сразу после использования.

Важно помнить, что любая мелочь в работе мастера может повлиять на его имидж.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *