Как открыть бизнес по франшизе

Как открыть бизнес по франшизе

Открытие собственного бизнеса довольно прибыльное дело если просчитать все до мелочей и отнестись к этому серьезно. Но не каждый человек может грамотно составить бизнес план и придумать прибыльную идею. Именно поэтому на помощь начинающим бизнесменам приходит бизнес по франшизе, благодаря которой можно открыть бизнес с нуля, не имея соответствующего опыта.

ubwm35wz

Что такое франшиза

Если говорить вкратце, то франшиза — это бизнес и бренд известного производства, под которым может торговать бизнесмен.

Под началом компании продающей франшизу своего бизнеса можно открыть прибыльный магазин с уже имеющимися рабочими схемами. Компанию, которая продает франшизу на свою бизнес модель обзывают франчайзером. К примеру, появилась идея открытия продуктового магазина, но начинать с нуля новичку достаточно сложно поскольку нужно продумать каждую мелочь. Франчайзер же помогает новичку во всем ведение бизнеса начиная от выбора помещения с районом и заканчивая закупкой оборудования с продуктами и налаживания отношений с поставщиками.

Благодаря готовой бизнес модели по франшизе можно сразу начать работать и наблюдать первую прибыль. Существует много франшиз в разных направлениях торговли и не только.

Виды франшизы

Есть несколько популярных видов франшиз которые помогают практически сразу открыть собственное дело и не тратить много сил и средств.

Товарная франшиза позволяет использовать уже известный бренд и торговать им в своем магазине, но только с официального разрешения. Если незаконно использовать чужой бренд можно лишиться бизнеса и заработать штрафы.

Производственные франшизы также популярны и позволяют использовать технологию выпуска определенных вещей, которыми занимается другая компания. Сервисные франшизы дают доступ на оказание определенных услуг к примеру, на ремонт телефонов.

С помощью франшизы можно открыть несколько точек, но все они должны быть официально подтверждены договором. Для новичков лучше всего подойдет стандартный вид франшизы, благодаря которой нужно все делать строго по уже имеющемуся плану. В любой момент ведения бизнеса в стандартной франшизе вам помогает куратор. Свободный вид франшизы более подходит уже опытным бизнесменам поскольку здесь используется только бренд, а всю торговлю и закупку осуществляет сам владелец.

3ggqiub4

Франшиза под ключ хорошая идея для тех, кто не хочет тратить время и сразу запустить бизнес. В данном виде франшизы за вас найдут помещение и купят все необходимое оборудование, а также наладят диалог с поставщиками и настроят бухгалтерию.

Советы по выбору франшизы

Первым делом нужно проверить насколько продавец франшизы популярен и пользуется ли спросом его бренд.

Можно почитать отзывы в интернете, но всегда обращайте внимание на то сколько существует компания на рынке. Также можно спросить советов, у предпринимателей, которые уже ведут бизнес от выбранной вами франшизы, чтобы узнать все тонкости и приносит ли прибыль, данный вид бизнеса.

Заключать договор, не имея должного опыта лучше всего через юриста, чтобы избавить в дальнейшем себя от подводных камней. Посчитайте размеры ежемесячных платежей поскольку они могут быть одноразовыми или дополнительными за рекламу и другие услуги.

Обязательно проверяйте все лицензии по франшизе и сертификацию товаров которыми пользуется продавец. Позвонив продавцу можно многое узнать о репутации компании поскольку должны предложить небольшую экскурсию по уже открывшимся точкам в вашем городе.

Соблюдая все советы можно быстро открыть бизнес и уже через месяц наблюдать прибыль и все привилегии собственного бизнеса.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *