Как отличить натуральную замшу от искусственной

Как отличить натуральную замшу от искусственной

Замша используется для изготовления одежды уже не одну сотню лет. Этот материал любят за красивый внешний вид, практичность и длительный срок эксплуатации.

Современные технологии позволяют производить различные виды замши. Например, замша техническая ГОСТ 3717 изготавливается из шкурок северного оленя, коз и других парнокопытных животных. Также существует замша искусственная, которая представляет собой тканное полотно.

Как отличить натуральную замшу от искусственной

Различие между натуральной и искусственной замшей

Чтобы найти существенные отличия между разными видами замши, необходимо знать особенности их изготовления. Натуральная замша – это шкура животного, которая подвергалась особой выделке. Искусственный материал изготовлен из отдельных волокон тканым или нетканым способом.

Чтобы понять искусственная перед вами замша или натуральная, необходимо внимательно рассмотреть материал:

  • однотонность цвета. Натуральная замша никогда не имеет однотонного цвета, если провести по ней рукой, то цвет может меняться от темного к светлому. Искусственная замша не имеет такой особенности;
  • изнанку изделия. На искусственных заменителях замши всегда присутствует тканная основа, ее хорошо видно даже на необработанных срезах;
  • натуральная замша имеет характерных запах кожи, тогда как искусственный материал не имеет запаха или пахнет химическими красителями;
  • если на замшу натуральную попадет капля воды, то она быстро впитается. Останется лишь темное пятнышко. Синтетические материалы плохо впитывают воду, поэтому капля какое-то время будет держаться на поверхности материала.

Как производят искусственную замшу

Если тщательно рассмотреть поверхность натуральной замши, то можно увидеть, что она не однородная. Ворс искусственной замши будет идеально ровным, а полотно – сплошным и гладким.

Как производят искусственную замшу

Материал, который имитирует натуральную замшу, может быть изготовлен двумя способами. Тканый метод позволяет получать более качественный и дорогой материал. Сначала ткут полотно из волокон микрофибры, а затем готовую ткань подвергают обработке на специальном станке, который подрезает часть волокон, и формирует ворсинки. В результате получается материал очень похожий по фактуре на натуральную замшу.

Также существует другой способ изготовления замши. Ворсинки специальным образом наклеивают на подготовленную основу.

Такой материал является более доступным, чем натуральная замша. А современные технологии позволяют изготавливать искусственную замшу, которую сложно по внешнему виду отличить от натуральной.

Простые способы очистить замшу смотрим в видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *