Как отмыть решетку газовой плиты от жира? Представлены подходы для каждого типа решётки на варочной поверхности.

Как отмыть решетку газовой плиты от жира?

Когда речь заходит о необходимости чистки плиты, большинство представляет себе очищение варочной поверхности. Однако загрязнитель также налипает и на решётку, которой вернуть былую чистоту будет не так просто. Выбирать чистящее средство необходимо в привязке к материалу решётки. В противном случае можно нанести дополнительный вред, что усложнит в последующем удаление загрязнений.

Чтобы понять, как отмыть решетку газовой плиты от жира, рекомендуем ознакомиться со статьёй до конца. Будут даны рекомендации в отношении решёток всех типов. Значительно проще поддерживать чистоту, чем добиваться её сызнова. То есть, мыть решётку необходимо не по расписанию, а каждый раз, как на неё попадает загрязнитель.

Разновидности решёток на газовых плитах

Разновидности решёток на газовых плитах

Варочная поверхность может быть закрыта следующими типами решёток:

  • эмалированная;
  • стальная;
  • чугунная.

Строго говоря, плиты с эмалированными решётками лучше не покупать. Неизбежно эмаль на решётке будет повреждена. А это означает, что в этом месте изделие будет не только быстрее пачкаться и труднее отмываться.

Повреждение эмали оголит металл, уязвимый перед влагой (быстро возникнет ржавчина).

Стальная решётка однозначно рекомендуется – она проще всего в уходе.

Чугун сам по себе пористый металлический сплав. Если не удалить загрязнение сразу, грязь попадёт в поры и оттуда её уже вымыть будет практически невозможно.

Чистка решёток: что важно знать?

Чистка решёток: что важно знать?

Для эмалированных решёток лучше использовать бытовую химию. В пример можно привести крем Cif и ему подобные средства. Загрязнения будут удалены бережно, эмалевое покрытие останется без повреждений.

Стальную решётку можно мыть абразивными средствами. Если речь идёт о плите на даче, для этих целей можно использовать даже мелкозернистый речной песок. Сода тоже хорошо подходит для удаления застаревших загрязнений на стальной решётке.

С чугуном всё очень сложно.

Если загрязнение свежее, рекомендуется снять решётку с варочной поверхности и поместить в раствор уксусной кислоты минимум на 4 часа. Затем мытьё продолжить губкой с жидкостью для мытья посуды.

В случае, когда упомянутый способ не эффективен, поможет только обжиг. Нужно взять паяльную лампу и тщательно обжечь всю решётку.

В видео даны рекомендации по борьбе с жиром и нагаром на решётке плиты:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *