Как переехать жить на Кипр

Как переехать жить на Кипр

Среди туристических стран, которые чаще всего выбирают наши соотечественники для отдыха, неизменной популярностью пользуется Кипр. Там большую часть года тепло, пускают на остров по бесплатной визе, а стоимость услуг мало отличается от цен на отечественных популярных курортах.
Как переехать жить на Кипр
Побывав на Кипре единожды, туда хочется вернуться снова. А многие туристы остаются там навсегда. Узнать все об этом государстве, а также познакомиться с ценами на недвижимость можно на сайте. Здесь вы найдете много полезной информации.

Что нужно для переезда на Кипр

Каждый турист, приезжающий на Кипр отдохнуть, получает бесплатную одноразовую визу, которая называется про-виза. Этот разрешительный документ позволяет находиться в государстве не более 90 дней на протяжении 6 месяцев.

Если возникает необходимость продлить свое пребывание на Кипре, то нужно обратиться в миграционную службу за Pink slip. Получив желанный документ, вы сможете оставаться на острове еще год, а при повторном обращении – два года. Но Pink slip не дает права на работу.

Также потребуется обосновать свое пребывание на острове. Вы можете предоставить такие документы:

  • договор купли или длительной аренды недвижимости на Кипре;
  • документ из образовательного учреждения любого уровня, подтверждающий, что вы или ваш ребенок проходит там обучение;
  • выписка с банковских счетов или справка о доходах в родном государстве. Тем самым вы подтверждаете свою финансовую состоятельность.

Обязательным условием для длительного проживания на Кипре является наличие медицинской страховки у всех членов семьи.

Как переехать жить на Кипр

Как получить вид на жительство

Если вы хотите не просто жить на Кипре, но и планируете вести какую-то официальную деятельность, то потребуется оформить ВНЖ, который дает в дальнейшем право на получение гражданства.

Существует несколько способов получения кипрского ВНЖ. Если вы состоятельный человек, то вложите 2 млн. евро в покупку недвижимости и желанный документ будет у вас уже через 6 месяцев. Также можно сделать крупную инвестицию в бизнес.

Но даже если ваши финансовые возможности намного меньше, вам все равно придется купить жилье и положить на счет в банке 30 тыс. евро. Это связано с тем, что претендентам на ПМЖ на Кипре в течение года нельзя вести трудовую деятельность на территории этого государства.

Претендовать на ПМЖ могут и студенты высших учебных учреждений, а также приглашенные сотрудники местных компаний, которые имеют действительную рабочую визу. Также существует возможность оформить статус беженца или стать участником государственной программы по воссоединению семей.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *