Как перерабатывают макулатуру

Как перерабатывают макулатуру

Известно, что примерно 50% отходов во всем мире составляют бумажные изделия. Макулатура является довольно полезным сырьем, так как ее с легкостью можно использовать для повторной переработки.

В основном, бумажные изделия принимают в различных специализированных пунктах. Сдать макулатуру можно с помощью интернета, воспользовавшись услугами сайтов.

Как перерабатывают макулатуру

Макулатура — что это

К понятию «макулатура» относятся различные изделия из бумаги, которые можно использовать в качестве вторичного сырья. Производство продукции из такого материала является более выгодным и экологичным.

Стоит отметить, что в процессах переработки и изготовления не используются различные вредные химикаты. Подобные проблемы встречаются в производстве продукции из древесины или других материалов.

В странах ЕС макулатура используется для изготовления таких изделий, как:

  • упаковочные коробки и бумагу;
  • одноразовые салфетки;
  • туалетная бумага;
  • гофрированный картон.

Стоит отметить, что в крупных городах для сбора макулатуры установлены специальные контейнеры. Это довольно удобно, так как нет необходимости в поиске специальных предприятий.

В последнее время проблема сохранения леса становится все более актуальной, и вопрос переработки сырья также приобретает популярности в различных обсуждениях.

Основные этапы переработки

Основные этапы переработки

Стоит отметить, что современное производство предусматривает использование нескольких этапов по переработке макулатуры.

Сюда относятся:

  • распределение макулатуры по видам;
  • роспуск на отдельные волокна;
  • очистка материала от всевозможных примесей.

Для переработки макулатуры используется мокрая технология, позволяющая полностью удалить из сырья мелкие и крупные частицы.

Особенность процесса роспуска заключается в применении специальных веществ. Гидроразбавители позволяют качественно переработать волокна.
Для удаления тяжелых элементов используется специальный грязесборник, а устранение мелких частиц происходит постоянно.

В сфере производства существует два основных метода переработки макулатуры: холодный и горячий. Отличие способов состоит в использовании разного атмосферного давления.

Стоит отметить, что для переработки макулатуры применяются современные виды оборудования. Они позволяют качественно выполнить процесс, и подготовить вторичное сырье для дальнейшего использования.

Как перерабатывают бумагу (макулатуру) смотрим в видео:





1 Коммент “Как перерабатывают макулатуру
  • 02.12.2016 в 12:02

    Переработка вторсырья сейчас довольно выгодный бизнес во всем мире. Да и люди сдающие макулатуру в накладе не остаются. Хоть какая-то копеечка, но лучше чем просто выбрасывать. А об экологической пользе, наверное все знают с детства.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *