Как подобрать шину к диску по размеру? Полезные рекомендации для автолюбителей.

Как подобрать шину к диску по размеру?

Сегодня подавляющее большинство автолюбителей очень приблизительно представляют себе технические аспекты собственного транспортного средства. К примеру, не каждый владелец легковой машины способен приобрести шины (резину), которая бы гарантированно подошла для уже имеющихся колёсных дисков. Существуют технические обозначения. Однако о них в автошколе не рассказывают.

Компания «ПЭК: Молл» https://pecmall.ru/catalog/tires-drives/ в своём каталоге предлагает не только шины для легковых автомобилей, но и дополнительные аксессуары. Доставка возможна по всей территории РФ. Осуществить подбор самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно запомнить пару технических характеристик колёсных дисков.

Характеристики, которые необходимо знать о своём автомобиле

Характеристики, которые необходимо знать о своём автомобиле

При покупке диска необходимо чётко представлять себе следующие его технические параметры:

  • сверловка;
  • ширина диска;
  • диаметр ступичного отверстия.

Ширина резинового протектора должна определённым образом соответствовать ширине колёсного диска. В противном случае изменится пятно контакта резины с поверхностью асфальта.

Это не только изменит нагрузку на ходовую часть автомобиля, но и сделает опасным его вождение.

Характеристика, которая требует особого внимания автолюбителя – ширина покрышки в профиль. Допустим, эта характеристика указана так: 195/65 R18.

Переводим величины, в которых выражена ширина диска

Переводим величины, в которых выражена ширина диска

Дело в том, что ширина резиновой покрышки указывается в миллиметрах. А ширина диска – в дюймах. Чтобы точно подобрать покрышку к диску, величины необходимо привести к одному формату.

Возвращаемся к указанному примеру: ширина покрышки – 195 мм. Чтобы перевести её в дюймы, необходимо указанное число разделить на 25,4. Результат – 7,7. Обратим внимание читателя на то, что ширина обода диска должна быть по техническому стандарту меньше ширины покрышки на 25%.

То есть, из полученных 7,7 дюймов необходимо вычесть ещё 25%. Результат – 5,75. Округляем число до целого – 6 дюймов. Это и будет шириной диска, который идеальным образом подойдёт под покрышку, шириной 195 мм.

На самом диске указаны его параметры (как правило, с изнаночной стороны). Для указания ширины используется латинская литера «J».

В видео консультант рассказывает о том, как подобрать шины к дискам:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *