Как положить плитку на пол

Как положить плитку на пол

Использование облицовочной плитки сегодня очень распространенно, так как материал обладает огромным количеством преимуществ. Сегодня существует очень много видов данного продукта, который отличается, как внешним видом, так и техническими характеристиками.

плитка на полу

Перед тем, как класть плитку в кухне на пол, следует правильно подобрать ее. Для этого обязательно изучите ее характеристики и качество изготовления.

Подготовительные работы

Напольная плитка представляет собой изделия из штучного или натурального керамогранита, который способен выдерживать высокие нагрузки. Перед тем, как приступать к укладке данного материала, необходимо правильно подготовить основание:

  1. В первую очередь необходимо демонтировать все лишние элементы, такие как плинтус и т.д.
  2. Пол должен быть ровным и поверхность прочной. Зачастую перед укладкой основание заливают бетонной стяжкой, чтобы выровнять его по определенному уровню.
  3. Если пол сформирован из деревянных досок, его следует «зашить» толстыми листами фанеры (около 12 мм).
  4. Когда необходимо демонтировать старое покрытие, используются перфоратор и другие подобные инструменты. Но после этого основание очень часто приходится выравнивать одним из возможных методов.

укладка плитки на пол

Процесс укладки

Чтобы получить качественное покрытие, предварительно следует провести разметку основания. Для этого рисуют 2 перпендикулярные линии, пересекающиеся в центре комнаты. Одна из них должна обязательно быть параллельной самой длинной стене в помещении.

Узнать оптимальный угол, с которого следует начинать монтаж, можно расположив все элементы на полу без клея. Зачастую выбирается дальний угол от дверного проема.

Укладка плитки выполняется согласно определенным рекомендациям:

  1. Начинать монтаж необходимо только с целой плитки.
  2. Наносить клей рекомендуют на поверхность площадью не больше 1 кв.м. Если вы впервые занимаетесь укладкой, тогда количество раствора должно быть только для одного элемента.
  3. После нанесения вещества клей выравнивают с помощью зубчатого шпателя. Затем производят укладку плитки и ее выравнивание во всех плоскостях.
  4. На данном этапе производится монтаж второй плитки, которую уже выравнивают относительно первого элемента и стен помещения. Чтобы выровнять их высоту, производят вдавливание плитки до момента, когда клей удалится с под нее.

Таким же образом выполняется монтаж всех элементов. Сначала укладываются только целые плитки, а по истечении 12-ти часов дополняются врезками. На завершающем этапе швы затираются, и поверхность очищается от грязи.

Полезные советы по монтажу плитки на пол можно найти в этом ролике:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *