Как получить сертификат качества

Как получить сертификат качества

Многие представители в сфере торговли знают, что сертификатом качества называется документ, который подтверждает изготовление продукции по всем необходимым стандартным нормам. Таким образом, можно исключить появление товара, который несет опасность для жизни и здоровья человека.

Как получить сертификат качества

Сертификат соответствия выдают специальные государственные органы. Документ будет подтвержден только в том случае, если продукция прошла все необходимые проверки и исследования по установлению качества.

Что такое сертификат качества

Как уже было отмечено выше, сертификат — документ, который подтверждает качественность продукции. Для его получения, товар должен пройти этап лабораторных исследований и изменений, проверку техническими условиями и стандартами.

В сертификате указываются данные и результаты всех анализов, описываются характеристики продукции.

Такие проверки проводятся только в соответствии с законодательными нормами. Существует два вида сертифицированный: обязательное и добровольное.

Есть определенный вид продукции, который проходит проверку и лабораторные исследования на постоянный основе, вне зависимости от того, хочет этого производитель или нет. Такой тип называется обязательным сертифицированием.

Добровольная проверка не проводится в принудительном порядке, производитель сам решает нужен ли продукции документ качества. В случае необходимости товар поддается исследованиям и анализу.

Основными преимуществами получения сертификата качества являются:

  • предотвращение использования и покупки продукции, которая не соответствует необходимым нормам, и может нести угрозу для жизни человека;
  • помощь потребителю в выборе проверенного товара;
  • создание благоприятных условий для производителей и предпринимателей в торговле на международном уровне.

Сертификат качества

Но для получения такого сертификата (если это не является обязательным условием), необходимо предоставить некоторые документы, которые будут использованы в ходе проверки.

Как получить сертификат

Для получения сертификата предприниматель должен пройти ряд процедур, которые необходимы для получения документа в добровольном порядке.

Существует несколько основных вариантов, как сделать процесс быстрым и результативным. Для начала необходимо пройти предварительную консультацию, после чего приступить к подготовке документации.

После этого следует этап отбора. Предприниматель должен предоставить на идентификацию и испытания образцы продукции, которые нуждаются в сертификации.

Далее, происходит проверка и анализ производства, после чего соответствующие органы принимают решение о выдаче или отказе документа.

Если же продукция прошла проверку, и сертификат будет выдан, его оформляют и регистрируют. Финальным этапом будет инспекционный контроль.

Сертификат действует в течении 1 года.

Если вы хотите получить сертификат качества, советуем посмотреть этот ролик:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *