Как помыть люстру? Советы, которые не позволят повредить хрусталь.

Как помыть люстру?

Зачастую проблемы с мытьём люстры возникаю только с хрустальными моделями. Действительно, такое обилие мелких деталей вносит некоторые сложности. Ведь каждый элемент должен быть очищен. В противном случае внешний вид осветительного прибора будет только портить интерьер.

LA LAMPADA предлагает итальянские осветительное приборы, в том числе и люстры. Между тем, даже самые качественные модели всё равно рано или поздно покроются пылью, нагаром (если речь идёт о кухне), солевыми отложениями после испарения влаги (если речь идёт о ванной комнате). Так как же корректным образом осуществить мытьё люстры?

Технически корректный процесс очистки

 Технически корректный процесс очистки

Итак, допустим, Вы планируете вымыть люстру. Последовательность Ваших действий должна выглядеть следующим образом:

  • полное обесточивание освещения;
  • демонтаж отдельных элементов люстры (снять её всю не получится, она же подключена);
  • нанесение чистящего средства, либо сухая чистка;
  • нанесение антистатического спрея;
  • установка элементов люстры обратно на её каркас.

Крайне важно выполнить полное обесточивание помещения. В этом случае можно быть уверенным за собственную безопасность.

Как уже стало понято, люстра может быть очищена двумя способами: влажным и сухим. Строго говоря, если речь идёт действительно об очень дорогом хрустале, очищать его рекомендуется исключительно сухим методом.

Для этого на строительных маркетах продаются специальные мягкие тряпки. Они называются дастеры. С их помощью удаление пыли и загрязнения осуществляется предельно просто и быстро.

Использование растворов для очистки

 Использование растворов для очистки

Безусловно, сильные загрязнения не позволят выполнить сухую очистку. Грязь в этом случае будет лишь размазываться, усугубляя ситуацию. Следовательно, необходимо применить раствор, который бы полностью либо частично растворил грязь для её удаления.

На рынке можно найти специализированные растворы. В этих же отделах покупают и антистатики. Однако, можно справиться и подручными средствами. К примеру, раствор нашатырного спирта и воды весьма эффективно удаляет даже жировые загрязнения.

В крайнем случае можно применить даже обыкновенную жидкость для мытья посуды, которая в пропорции растворена в воде. Правда в этом случае придётся оставить загрязненные элементы люстры в растворе на некоторое время.

Смотрите также:

Ольга расскажет о том, как она моет люстру:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *