Как понять, что у новорожденного колики и что делать

Как понять, что у новорожденного колики и что делать

Пищеварительный тракт малыша, как все остальные системы его организма, в первый год жизни продолжает формироваться и крепнуть. ЖКТ малыша очень чувствительный.

И необязательно кормить его чем-то экзотическим, чтобы появились колики. Такая реакция может быть даже на грудное молоко, например, если мама позволила себе съесть что-то запрещенное во время ГВ.

Как определить, что у ребенка колики

Малыши не могут говорить и изъясняться в этот период. И их единственным инструментом является плач. Но, как понять, что ребенок плачет именно из-за коликов? Основные признаки колик у новорожденного:

  • беспокойства появились примерно в двухнедельном возрасте
  • чаще всего ребенок плачет в ночное время в течение примерно 2-х часов
  • малыш перебирает ногами, поджимает их и сильно плачет в это время
  • животик малыша увеличен и раздут во время его очередного приступа плача
  • после стула малыш успокаивается, т. к. наступает облегчение, и боли исчезают

Чем опасны колики

Если нет какой-то серьезной патологии, а это может выявить только врач, ничего опасного нет. Колики – естественный и неизбежный процесс, который сопровождает формирование ЖКТ ребенка.

У него настраивается пищеварение, формируется микрофлора, начинают выделяться ферменты. Это временное явление, которое скоро пройдет. Если ребенок плачет слишком часто, облегчения не наступает, во время очередного похода к педиатру следует рассказать ему об этом.

Если ничего такого нет, и он скажет, что все в порядке, то не стоит себя накручивать. Мама может выполнять каждый раз определенные действия, чтобы облегчить жизнь своему малышу.

Что делать, если у малыша колики

Есть несколько хитростей, которые позволят уменьшить мучения малыша во время колик:

  • сделать массаж живота
  • перевернуть ребенка на живот
  • поднять ножки к животу
  • взять ребенка на руки в позе «Будды»
  • лечь и положить ребенка животом вниз к себе на живот

Важно, чтобы сама мама в этот момент не нервничала. Ребенок чувствует это и начинает плакать и истерить еще сильнее. Лучше отдать его папе или бабушке, а самой выйти на прогулку или просто на балкон, чтобы успокоиться.

В коликах ничего страшного нет, и маме не стоит сильно нервничать из-за этого. Можно также искупать ребенка. Теплая вода расслабит его и отвлечет. Важно, чтобы кормящая мама строго соблюдала диету во время ГВ, т. к. нарушения могут повлиять негативно на пищеварительные тракт ребенка.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *